Можно ли обратиться к семейному врачу из-за депрессии

То, что люди с депрессией с легкостью могут контролировать свои симптомы силой воли - ошибочное заблуждение.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Можно ли обратиться к семейному врачу из-за депрессии
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Грусть или плохое настроение, которые длятся от двух недель и больше, тревога, потеря интереса – признаки депрессии. Помимо трудностей в личной и социальной жизни из-за нее могут возникнуть проблемы со здоровьем. При подобных симптомах следует обратиться к семейному врачу. Об этом сообщили в НСЗУ.

Читайте также: Какие исследования делают донорам крови бесплатно

"Этот специалист может оказать квалифицированную помощь не только при ухудшении физического здоровья, но и при психических и неврологических расстройствах. При этом депрессия является одним из самых распространенных психических расстройств.

Когда у пациента появляются симптомы депрессии, его состояние оценивает семейный врач. Если диагностирована депрессия легкой формы, то врач первичного звена будет работать над уменьшением стресса и усилением социальной поддержки. Он также может рассмотреть, целесообразно ли назначать антидепрессанты, а главное - обеспечить регулярную поддержку. При необходимости пациенты будут направлены к специалисту", - отметили в Нацслужбе здоровья.

Чтобы найти медучреждение первичного звена, где можно получить психологическую помощь, позвоните в контакт-центр НСЗУ по телефону 16-77.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине создали устройство, которое по взгляду определяет депрессию и тревогу.

Читайте также: Бесплатна ли в Украине анестезия - отвечает НСЗУ

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях