Есть нарушения зрения: как помочь человеку на улице или в укрытии

Не стесняйтесь предложить человеку помощь.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Есть нарушения зрения: как помочь человеку на улице или в укрытии
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В условиях полномасштабной войны в Украине в большой поддержке нуждаются уязвимые категории населения. В Минздраве рассказали, как себя следует вести и предлагать помощь людям с нарушениями зрения.

Читайте также: Как обеззаразить воду в текущих условиях - инструкция

"Стоит напомнить, что нарушения зрения бывают разные: тотальная незрячесть, слабовидение, пониженное зрение. Большинство людей с нарушениями зрения (это около 90% лиц с нарушениями зрения) имеют остаточное зрение, то есть они различают цвет и контуры предметов, свет и тень.

Во время войны случаются ситуации, где каждая секунда может сохранить жизнь. Поэтому важно, чтобы рядом с незрячим человеком был сопровождающий. Он сможет помочь эвакуироваться в безопасное место и получить гуманитарную помощь при необходимости", - отметили в МОЗ.

Что нужно знать:

  • Прикоснитесь к плечу или локтю и спросите: "Вам помочь?". Если же вашу помощь приняли, то попросите взять вас под руку и идите на полшага впереди.
  • Во время разговора обращайтесь непосредственно к человеку и называйте его по имени. Также рассказывайте о том, что вас окружает и происходит вокруг. Можете назвать всех присутствующих в комнате. Если вы отходите, то сообщайте об этом. 
  • Также бывает, что ваша помощь не нужна. Не обижайтесь, возможно этот участок пути человек знает хорошо.
  • Когда вы сопровождаете человека с нарушениями зрения, то важно описывать препятствие на вашем пути (бордюры или ступеньки). Просто слово "осторожно" не подходит.
  • Если вы находитесь с человеком с нарушениями зрения в незнакомом месте, то опишите его и обязательно покажите, где туалет, кухня и выходы наружу. Целесообразно, чтобы он находился в ближайшем или удобном к выходу месте - это ускорит его эвакуацию.
  • Описывая помещение, стоит быть конкретным. Не следует говорить "стул там" или показывать жестами. Лучше сказать: "Сразу слева от двери есть маленький стол". Комнаты описываются прямо по часовой стрелке.
  • Не пытайтесь силой усадить человека. Предложите ему сесть.
  • Помните, что незрячие люди запоминают, куда кладут свои вещи, чтобы потом их быстро найти. Поэтому важно не переставлять их.
  • Общайтесь с человеком с нарушениями зрения так, как вы общаетесь с любыми другими знакомыми. Будьте доброжелательным и проявляйте уважение.

Напомним, ранее мы писали о том, как действовать при угрозе обвала дома из-за взрыва.

Читайте также: Лечение за границей: украинцам положена коменсация нетрудоспособности

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях