Программа медицинской эвакуации: пострадавшие из-за войны могут подать заявку

Каждый случай эвакуации рассматривается специалистами в отдельности. Подготовка пациента обычно длится от 3-4 дней до 2 недель.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Программа медицинской эвакуации: пострадавшие из-за войны могут подать заявку
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Минздрав и Европейская комиссия продолжают координировать направление и транспортировку пострадавших из-за войны украинцев за границу. В иностранные клиники направляются, в первую очередь, дети и взрослые со сложными минно-взрывными ранениями, дети с онкологией, а также граждане, которым нужно комплексное специализированное лечение. Об этом сообщили в МОЗ.

Читайте также: Из-за чего чаще умирают украинцы - ответ МОЗ

Алгоритм медицинской эвакуации

  • Решение об отправке пациента за рубеж принимает врач, руководствуясь приказом МОЗ №574 от 5 апреля 2022 года.
  • Лечащий или семейный врач ставит в известность областного координатора по эвакуации о своем решении. Он должен направить необходимые заключения в Минздрав.
  • Минздрав верифицирует данные и сообщает пациенту о маршруте медицинской эвакуации. Если пациент или его законный представитель согласны – соответствующий запрос поступает в систему экстренного реагирования Еврокомиссии.
  • Украинские специалисты через платформу Early Warning and Response System (EWRS) получает предложения от зарубежных больниц о готовности принять пациентов.
  • Идет согласования этапов и маршрутов безопасной транспортировки.
  • Транспортировка с прифронтовой зоны или на деоккупированных территорий происходит сначала в медицинский хаб во Львовской области.
  • Далее для процесса задействуются медицинский автотранспорт, вертолеты или самолеты.
  • Вернуться домой украинцы могут с помощью посольств или консульств нашей страны.

"Если вы считаете, что вы или родной вам человек нуждается в медицинской эвакуации, обращайтесь, прежде всего, к семейным врачам. Коммуникация Министерства здравоохранения с семейными врачами продолжается постоянно и непрерывно. Однако для более широкого доступа Минздрав вводит и дополнительный путь подачи заявки на эвакуацию. Ведь из-за военных действий многие люди не всегда имеют связь с семейным врачом. Тяжелобольные украинцы или получившие травмы в результате войны могут самостоятельно подать предварительную заявку на Программу медицинской эвакуации. Для этого на сайте Министерства здравоохранения Украины в разделе "Опросы" следует заполнить соответствующую анкету. Далее вы получите обратную связь", - добавляют в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Читайте также: Что такое чек-ап организма: каких врачей нужно посещать

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, кому из украинцев придется обязательно сдавать ДНК.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях