Хирурги "перекроили" сердце пятисотому украинцу и спасли жизнь

Если бы не война, то наши врачи смогли бы поделиться своим опытом с зарубежными коллегами.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Хирурги "перекроили" сердце пятисотому украинцу и спасли жизнь
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

67-летний Алексей Лиман ранее жил в селе Гуляйпольское. Но ему пришлось уехать из-за обстрелов. Сердце мужчины два раза поразил коронавирус, а атаки оккупантов добавили проблем. С обострением украинца доставили в столичный институт имени Амосова, сообщает ТСН.

Читайте также: В Украине снова будут пересаживать органы: когда начнутся операции

Алексея Ивановича эвакуировали наши военные просто из подвала. Времени на сборы не было. И он остался ни с чем. Пережитое во время боев повлияло на сердце. Давление прыгало от большего к меньшему. Беды с уязвимым органом начались 10 лет назад. Теперь из-за всего – гипертрофическая кардиомиопатия и потребность в срочной операции.

"Первые дни были тяжелые, потому что пациентам было трудно доехать до нашего центра, но в последний месяц, когда ситуация в Киеве стабилизировалась, мы видим прирост пациентов, приезжающих к нам с этой болезнью, потому что увеличивается нагрузка на людей и эмоциональную, и физическую", - говорят в институте Амосова.

Алексей Лиман стал 500-ым пациентом, кому перекроили сердце. По таким операциям Украина лидирует в Европе, ведь большое количество вмешательств не делают ни в каком заграничном учреждении.

Дополнительно

Врачи просят обращать внимание на задышку, головокружение, нетипичное сердцебиение и потерю сознания. Гипертрофическая кардиомиопатия стала внезапной причиной смерти спортсменов на тренировках и школьников на уроках физкультуры.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что МОЗ призывает украинцев быть аккуратнее с едой и личной гигиеной. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях