В мире распространяется гепатит неизвестного происхождения

Большинство заболевших – в Англии.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В мире распространяется гепатит неизвестного происхождения
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Специалисты зафиксировали 190 случаев острого гепатита у детей. 140 из них – в Европе, преимущественно в Англии. Кроме этого – заболевшие есть в США и Израиле, пишет The Guardian.

Читайте также: Умер самый старый человек в мире

Недуг обнаружили у детей в возрасте от одного месяца до 16 лет. 17 пациентам потребовалась трансплантация печенки. Во Всемирной организации здоровья также сообщают о минимум одной смерти. Исследователи сейчас работают над установлением причин вспышки.

По одной из теорий, тяжелая заболеваемость среди подрастающего поколения связана с отсутствием контакта с аденовирусом. Он обычно вызывает расстройство желудка и простуду, как было зафиксировано во время пандемии COVID-19. При этом английские чиновники поспешили успокоить население: вспышка гепатита и вакцинация от коронавируса не имеют ничего общего. Заболевшие дети были без прививок.

Читайте также: Идеальный завтрак: как продлить жизнь на 10 лет

К заявлениям упомянутых стран присоединились Япония и Канада. В стране восходящего солнца ребенок с острым заболеванием неизвестного происхождения имел негативный результат тестирования на аденовирус и COVID-19.

Напомним, ранее медики рассказывали , как не заразиться ОРВИ в бомбоубежище.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях