Первому в мире ПЦР-тесту на COVID-19 исполнилось два года

С момента запуска первого в мире коммерчески доступного ПЦР-теста на COVID-19 его компания–разработчик Roche Diagnostics UK and Ireland распространила свыше десяти миллионов тестов
Первому в мире ПЦР-тесту на COVID-19 исполнилось два года
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Ученые RD одними из первых проанализировали генетическую последовательность вируса и уже к средине марта 2020 года разработанный в лаборатории этого научного центра тест на SARS-CoV-2 (COVID-19) стал доступен на рынках, принимающих маркировку CE, включая Великобританию.

Работы по выпуску развернулись с беспрецедентной скоростью. С тех пор Roche Diagnostics UK со штаб-квартирой в Берджесс-Хилле для поддержки мер реагирования на пандемию разработала более 20 диагностических тестов на COVID-19. 

Читайте также: Из-за пандемии коронавируса многие перестали верить в бога

В первых числах марта RD запустила новую автоматизированную систему ПЦР-тестирования ─ молекулярный лабораторный прибор Cobas 5800 System. Благодаря улучшенной автоматизации новая система поможет увеличить объемы тестирования, повысить эффективность работы и справиться с растущим спросом, с которым сталкиваются многие лаборатории мира.

Система представляет собой приемлемое по цене решение для небольших лабораторий, которым требуется высокая производительность, или для крупных лабораторий, где нужна гибкость и мобильность. Прибор объединяет 90% рутинных испытаний на одной платформе, сводя к минимуму время, затрачиваемое лабораториями.

Читайте также: У людей найден защищающий от коронавируса ген

Презентуя вчера новинку на конгрессе Института биомедицинских наук (IBMS), управляющий директор Roche Diagnostics в Великобритании и Ирландии Джефф Твист подчеркнул: «Врачи и пациенты полагаются на точные и своевременные результаты для принятия обоснованных решений, а тестирование in vitro на таких системах, как Сobas 5800, играет решающую роль в оказании помощи при получении результатов». 

Ранее сообщалось, что Билл Гейтс ожидает, что COVID-19 будет похож на грипп после всплеска Омикрон.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях