У людей найден защищающий от коронавируса ген

Обладатели такого гена легче переносят болезнь.
 |  Автор: Максим Григорьев
У людей найден защищающий от коронавируса ген
Ген позволяет легче переносить коронавирус / pixabay.com

Исследователи обнаружили защитный вариант гена, который, по-видимому, защищает людей от тяжелых случаев COVID-19, и это открытие может привести к новым прорывам в борьбе с коронавирусом.

Читайте также: Ученые смогли отключить ген, который вызывает метастазы рака

С гораздо более раннего периода пандемии ученые усердно изучали, как генетика пациентов влияет на тяжесть инфекции SARS-CoV-2, выявляя наследственные факторы, которые, по-видимому, защищают людей от тяжелых проявлений возникшего заболевания или, наоборот, предрасполагают их к ним.

Теперь эти усилия, похоже, открыли новую многообещающую зацепку. Основываясь на выводах конца 2020 года, которые выявили многочисленные генетические механизмы, связанные с опасными для жизни случаями COVID-19, международная группа исследователей определила конкретный вариант гена, который может обеспечить защиту от критических заболеваний.

В 2020 году анализ генетических данных, в основном полученных от европейцев, показал, что локус генетических вариантов в кластере генов OAS1/2/3 был связан с несколькими противовирусными механизмами. Эти варианты  снижали риск критического заболевания примерно на 23% в случаях инфекции SARS-CoV-2, в дополнение к другим факторам, связанным с восприимчивостью к вирусу.

Тем не менее, было неясно, что именно в этой области ДНК, в значительной степени унаследованной неандертальцами, вызвало усиленную защиту от коронавируса, а это означает, что причинный ген или гены еще предстоит идентифицировать — до сих пор.

В новом исследовании исследователи сравнили информацию от людей разного происхождения, просматривая наборы генетических данных людей как африканского, так и европейского происхождения.

Цель ученых состояла в том, чтобы посмотреть, смогут ли они еще больше сузить поиск в пределах кластера OAS1/2/3 и определить тот же защитный сигнал в сравнительно более коротких гаплотипах африканцев, которые не являются носителями такого же гена.

Читайте также: Интересный факт дня: За тяжелую форму COVID-19 отвечает один ген

Подход сработал. При анализе 2787 случаев COVID-19 наряду с генетическими данными 130 997 лиц африканского происхождения исследователи выявили аллель в гене rs10774671, который обеспечивает защиту от госпитализации COVID-19 у лиц африканского происхождения, что соответствует тому, что наблюдалось ранее у европейцев.

"Тот факт, что лица африканского происхождения имели одинаковую защиту, позволил нам определить уникальный вариант ДНК, который действительно защищает от инфекции COVID-19", — говорит первый автор и исследователь геномики Дженнифер Хаффман из Бостонской системы здравоохранения штата Вирджиния.

Исследователи говорят, что рассматриваемый вариант, называемый rs10774671 G, обеспечивает защиту от тяжести COVID-19 независимо от других связанных аллелей в неафриканских популяциях, и их анализ предполагает, что это, вероятно, единственный причинный вариант, стоящий за защитным эффектом.

Учитывая, что африканские предки обычно не имеют неандертальских гаплотипов — в отличие от европейского населения, которое приняло неандертальские гены в результате размножения с неандертальцами во время их долгой миграции из Африки — общий вариант rs10774671 G существует сегодня как у африканцев, так и у европейцев "в результате их наследования" от предкового населения, общего как для современных людей, так и для неандертальцев", — пишут исследователи в своей статье.

"Такие варианты существуют у современных людей порядка полумиллиона лет и, следовательно, совместно сегрегируют с другими вариантами, чем когда они происходят от потока генов от неандертальцев к современным людям, который произошел около 60 000 лет назад".

Хотя этот вариант, по-видимому, был переносчиком у людей в течение очень долгого времени, его было бы нелегко найти, учитывая, насколько сложными являются подобные генетические анализы — если не сравнивать популяции разных видов, то есть.

Читайте также: Геном человека из неизвестной популяции извлечен из пещерной грязи

"Это исследование показывает, насколько важно включать людей разных предков", — говорит старший научный сотрудник и генетик-эволюционист Хьюго Зеберг из Каролинского института в Швеции. "Если бы мы изучили только одну группу, в этом случае нам не удалось бы идентифицировать вариант гена.

Хотя вокруг rs10774671 G еще предстоит изучить гораздо больше, исследователи предполагают, что защитный эффект возникает из-за воздействия варианта на ген OAS1, кодирующий более длинный белок OAS1, который более эффективен в разрушении SARS-CoV-2, чем неизмененная форма.

Если они правы, это понимание может стать важным шагом на пути к новым видам лечения, которые могут аналогичным образом повысить иммунный ответ.

"То, что мы начинаем детально понимать генетические факторы риска, является ключом к разработке новых лекарств против COVID-19", — говорит старший научный сотрудник и генетик Брент Ричардс из Университета Макгилла в Канаде.

Напомним, ранее сообщалось, что эволюция оказалось вовсе не случайной, как считалось ранее.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях