Как с возрастом избежать провалов в памяти

Американские ученые уверены, что деменции можно избежать или отодвинуть ее в глубокую старость: физическая подготовка снижает развитие слабоумия на 33 процента.
Как с возрастом избежать провалов в памяти
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Развития болезни Альцгеймера и связанных с ней расстройств (ADRD) у людей пожилого возраста действительно можно избежать. Как показывают недавние исследования, менее здоровые люди подвергались наибольшему риску появления слабоумия, а люди в хорошей физической форме оказались наименее склонны к развитию ADRD.

Читайте также: Секреты здорового старения найдены в кишечных бактериях

Ученые за почти девять лет исследований проанализировали карты 649 605 человек в возрасте от 30 до 95 лет. Оказалось, что по сравнению с наименее подготовленными участниками у наиболее физически развитых людей вероятность развития слабоумия была на 33% ниже.

«Есть два основных фактора, влияющих на кардиореспираторную выносливость: генетика и физические упражнения. Мы не можем изменить нашу генетику, но мы можем улучшить нашу кардиореспираторную форму с помощью разумной программы упражнений. Наше исследование также показывает, что нам не нужно становиться марафонцами, чтобы снизить риск. Даже небольшое увеличение кардиореспираторной выносливости может помочь!» ─ говорит профессор неврологии, директор отделения неврологии Irvine Clinical Research Замринию

Читайте также: Найден главный признак приближающейся деменции

Эту мысль поддерживает директор отдела когнитивного здоровья пожилых людей Тихоокеанского центра здоровья доктор Скотт Кайзер: «Если вы хотите снизить риск развития деменции и сохранить здоровый мозг, то вы должны регулярно заниматься спортом и браться за другие виды деятельности, что улучшит вашу кардиореспираторную форму».

Пока обнародованы лишь эскизные наброски исследований. Полные результаты научной работы будут представлены в апреле на 74-м ежегодном собрании Американской академии неврологии, которое пройдет в Сиэтле.

Ранее была названа группа крови, которой грозит старческое слабоумие.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях