Ученые: Штамма коронавируса Дельтакрон почти наверняка не существует

Исследователи заявляют, что волноваться о новом кипрском штамме не стоит.
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые: Штамма коронавируса Дельтакрон почти наверняка не существует
Ученые не верят, что Дельтакрон существует / pixabay.com

Эксперты заявили в понедельник, что предполагаемая гибридная мутация коронавируса, получившая название Дельтакрон, которая, как сообщается, обнаружена в кипрской лаборатории, скорее всего, является результатом лабораторного заражения, а не новым тревожным вариантом.

Читайте также: Экспресс-тесты на коронавирус могут не обнаружить штамм Омикрон

Кипрские СМИ сообщили об открытии в субботу, назвав его "генетическим фоном варианта Дельта наряду с некоторыми мутациями Омикрона".

Хотя коронавирусы могут генетически комбинироваться, это случается редко, и ученые, анализирующие открытие так называемого Дельтакрона, говорят, что это маловероятно.

"Последовательности кипрского «Дельтакрона», о которых сообщают несколько крупных СМИ, выглядят явно зараженными", — написал Том Пикок, вирусолог из отдела инфекционных заболеваний Имперского колледжа Лондона.

Джеффри Барретт, глава инициативы по геномике COVID-19 в британском институте Wellcome Sanger, сказал, что предполагаемые мутации расположены в части генома, которая уязвима для ошибок в определенных процедурах секвенирования.

"Это почти наверняка не биологический рекомбинант линий Дельта и Омикрон", - сказал он в понедельник.

Ученые стремятся бороться с потоком дезинформации о COVID-19, большая часть которой циркулирует в Интернете.

На прошлой неделе появились непроверенные сообщения о циркулирующем вирусе "флюрона" или "флюрон" — комбинации гриппа и коронавируса, — которые Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отклонила в понедельник.

Читайте также: Почему Омикрон вызывает более легкое заболевание - ответ медиков

"Давайте не будем использовать такие слова, как Дельтакрон, флюрона или флюрон. Пожалуйста", — написала в Твиттере Мария ван Керхове, эпидемиолог-инфекционист ВОЗ.

"Эти слова подразумевают сочетание вирусов /вариантов, а этого не происходит", - сказала она.

Хотя люди могут болеть гриппом и коронавирусом одновременно, эти два вируса не могут сочетаться.

В отличие от новых вариантов COVID-19, таких как Омикрон, которые сильно влияют на течение пандемии, случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом не являются чем-то новым.

С начала пандемии коронавирус породил десятки вариантов, четыре из которых были признаны ВОЗ "вызывающими озабоченность": альфа, бета, дельта и омикрон.

Напомним, ранее сообщалось, что пластиковые прозрачные "маски" не защищают от коронавируса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях