Дельтакрон — риски, симптомы и откуда взялся на Кипре

Дельтакрон является гибридом "дельты" и "омикрона". Все, что известно о новом штамме — читайте в материале bigmir.net.
 |  Автор: Максим Григорьев
Дельтакрон — риски, симптомы и откуда взялся на Кипре
Что такое Дельтакрон? / Pixabay

Откуда взялся Дельтакрон

Штамм Covid-19, сочетающий в себе Дельта и Омикрон, был обнаружен на Кипре профессором биологических наук Кипрского университета и заведующего лабораторией биотехнологии и молекулярной вирусологии Леондиосом Кострикисом.

Читайте также: Почему Омикрон вызывает более легкое заболевание - ответ медиков

"В настоящее время существуют сопутствующие инфекции Омикрон и Дельта, и мы обнаружили, что этот штамм представляет собой комбинацию этих двух", - сказал Кострикис. По его словам, открытие было названо "дельтакрон" из-за идентификации омикроноподобных генетических сигнатур в дельта-геномах.

Кострикис и его команда выявили 25 таких случаев, и статистический анализ показывает, что относительная частота комбинированной инфекции выше среди пациентов, госпитализированных из-за Covid-19, по сравнению с пациентами, не госпитализированными. Последовательности 25 случаев заражения дельтакроном были отправлены в GISAID, международную базу данных, отслеживающую изменения вируса, 7 января.

Что известно о Дельтакроне

Заражение Дельтакроном выше среди пациентов, госпитализированных с Covid-19, чем среди не госпитализированных пациентов. Это исключает гипотезу лабораторного заражения, как изначально предполагали некоторые исследователи.

Более того, образцы были обработаны в нескольких процедурах секвенирования более чем в одной стране. По его словам, по крайней мере одна последовательность из Израиля, депонированная в глобальной базе данных, демонстрирует генетические характеристики Дельтакрона.

"Эти результаты опровергают недокументированные заявления о том, что Дельтакрон является результатом технической ошибки", - сказал Кострикис.

Штамм Дельтакрон — симптомы

Какие симптомы у Дельтакрон? / pixabay.com
Какие симптомы у Дельтакрон? / pixabay.com

Читайте также: Бустерная вакцина против Омикрона ослабевает в течение 10 недель

Так как всего зарегистрировано 25 случаев заражения Дельтакрон, пока явных отличительных признаков у этого штамма нет. Единственное отличие - что он может быть более заразным, и обладать теми же симптомами, что и Дельта, и Омикрон. Специалисты в других странах уже отслеживают возможное появление штамма, но на данный момент он был выявлен только на Кипре.

Риски нового штамма Дельтакрон

"Мы увидим в будущем, будет ли этот штамм более патологическим или более заразным, или он будет преобладать над Дельта и Омикрон", - сказал Кострикис. Но его личное мнение состоит в том, что этот штамм также будет вытеснен высококонтагиозным вариантом Омикрон.

Напомним, ранее сообщалось, что армия США тестирует универсальную вакцину против всех видов коронавируса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях