Армия США тестирует универсальную вакцину против всех видов коронавируса

Клинические испытания прошли успешно и скоро перейдут на вторую фазу тестирования вакцины на людях.
 |  Автор: Максим Григорьев
Армия США тестирует универсальную вакцину против всех видов коронавируса
Вакцина должна действовать на все штаммы коронавируса / pixabay.com

Ученые из Исследовательского института армии Уолтера Рида возглавляют масштабный проект, направленный на разработку универсальной вакцины против коронавируса, которая может обеспечить защиту от всех вариантов SARS-CoV-2. Несколько недавно опубликованных исследований сообщают об успешных доклинических результатах, и очень скоро начнется вторая фаза испытаний на людях.

Читайте также: Франция обнаружила новый вариант коронавируса с 46 мутациями

Когда в начале 2020 года ученые всего мира получили первые геномные последовательности SARS-CoV-2, многие начали работать над разработкой важнейшей вакцины. Команда из Исследовательского института армии Уолтера Рида (WRAIR) решила взглянуть на проблему под другим углом. Вместо того, чтобы гоняться за созданием конкретной целевой вакцины против SARS-CoV-2, исследователи предпочли сыграть в более длительную игру и изучить более широкую защитную вакцину, которая могла бы вызывать иммунные ответы против всех видов коронавирусов, включая любые конкретные варианты, которые могут возникнуть.

"Ускорение появления коронавирусов человека на протяжении последних двух десятилетий и рост числа вариантов SARS-CoV-2, в том числе совсем недавно Omicron, подчеркивают сохраняющуюся потребность в превентивных вакцинах следующего поколения, которые обеспечивают широкую защиту от коронавирусных заболеваний", - объясняет Кайвон Моджаррад. из отдела новых инфекционных заболеваний WRAIR. "Наша стратегия заключалась в разработке технологии вакцины против "пан-коронавируса", которая потенциально могла бы обеспечить безопасную, эффективную и прочную защиту от множества штаммов и видов коронавируса".

Сейчас, спустя два года после начала этой глобальной пандемии, исследования приносят плоды, поскольку в ряде недавно опубликованных исследований описывается инновационная вакцина на основе наночастиц. Вакцина называется SpFN, или вакцина из наночастиц ферритина.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на одной перестановке белка шипа SARS-CoV-2, как это делают большинство вакцин против COVID-19 первой волны, эта технология использует уникальную структуру белков ферритина, чтобы представить организму широкий спектр различных антигенов коронавируса.

Читайте также: Коронавирус оставляет у выживших опасные антитела

Ферритин - это встречающийся в природе белок, наиболее известный как частица, несущая железо, в организме человека. Говорят, что его уникальная структура напоминает футбольный мяч тем, что имеет 24 разных граней. До пандемии исследователи изучали наночастицы ферритина как технологию универсальной вакцины против гриппа, потому что к каждой из этих 24 граней может быть прикреплен другой вирусный антиген.

В контексте вакцины против коронавируса ученые могут прикреплять разные белки-шипы к каждой из 24 граней наночастиц ферритина. Это означает, что одна наночастица может удерживать шипы не только от множества вариантов SARS-CoV-2, но и от множества других распространенных коронавирусов.

"Эта вакцина выделяется среди вакцин против COVID-19", - поясняет Моджаррад. "Повторяющееся и упорядоченное отображение белка шипа коронавируса на многогранной наночастице может стимулировать иммунитет таким образом, чтобы обеспечить значительно более широкую защиту".

За последние несколько месяцев исследователи WFAIR опубликовали ряд доклинических исследований вакцины SpFN на животных. Все исследования продемонстрировали, что новая вакцина вызвала устойчивый иммунный ответ против нескольких вариантов SARS-CoV-2.

Но, пожалуй, самое многообещающее доклиническое исследование было опубликовано в середине декабря в журнале Science Translational Medicine. В нем сообщается о чрезвычайно широких нейтрализующих ответах антител у нечеловеческих приматов против различных вариантов SARS-CoV-2, а также об эффективных иммунных ответах против исходного вируса SARS с 2002 года.

В апреле 2021 года исследовательская группа начала Фазу 1 клинических испытаний на людях, посвященных проверке безопасности вакцины в когорте здоровых взрослых. Результаты испытания Фазы 1 еще не были официально объявлены, но Моджаррад в прошлом месяце сообщил, что испытание прошло успешно, сказав в интервью Defense One: "Пока все идет именно так, как мы надеялись".

Наряду с обширным шестимесячным испытанием как двух-, так и трехдозового протокола, причина того, что испытание Фазы 1 длилось так долго, заключается в том, что исследователи хотели отследить участников, которые либо еще не были вакцинированы, либо не были инфицированы SARS- CoV-2. Как вы понимаете, найти когорту желающих соответствовать этим критериям в 2021 году было бы непросто.

Моджаррад сообщил, что исследовательская группа будет тестировать действие вакцин-индуцированных антител против всех известных циркулирующих вариантов SARS-CoV-2, включая Омикрон. Вскоре ожидается полное объявление с результатами испытаний Фазы 1.

Исследователи также работают над испытанием безопасности вакцины для тех, кто ранее был вакцинирован текущей вакциной COVID-19, и для тех, кто ранее был инфицирован этим вирусом.

Читайте также: Экспресс-тесты на коронавирус могут не обнаружить штамм Омикрон

"Нам необходимо оценить это в реальных условиях и попытаться понять, как вакцина действует в гораздо большем количестве людей, которые изначально были вакцинированы чем-то еще… или уже были больны", - сказал Моджаррад Defense One.

Перед исследованием еще предстоит пройти долгий путь, поскольку необходимы тщательные испытания на людях в фазах 2 и 3, чтобы установить безопасность и эффективность. Но одна вакцина против пан-коронавируса, которая может бороться с появляющимися вариантами, является довольно многообещающей перспективой. И если эта вакцина окажется успешной, она может оказаться чрезвычайно ценной как в продолжающейся борьбе с вариантами SARS-CoV-2, так и с любыми другими новыми коронавирусами, которые могут появиться.

Напомним, ранее сообщалось, что коронавирус оставляет у выживших опасные антитела.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях