Редкое явление: в Киеве зафиксировали на видео снежную грозу

В отличие от летних масштабных гроз, при снежной могут наблюдаться всего 1-2 слабые, чаще, межоблачные молнии, которые угрозы почти не представляют.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Редкое явление: в Киеве зафиксировали на видео снежную грозу
Иллюстративное изображение / Getty Images

Вечером 11 января жители столицы наблюдали быстрый снегопад, который сопровождали звуки грома. Это явление называется снежная гроза. На Земле оно проявляется 5-6 раз в год. И спрогнозировать его нельзя, поскольку условия для появления в атмосфере развиваются спонтанно, за несколько минут. Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр.

Читайте также: Мечта: где в мире можно увидеть северное сияние

Что интересно, снежная гроза проявляется в виде приглушенного грома. Он не такой, как летний. Эта гроза становится возможной в случае, когда холодный воздух прижат к земле, а над ним набегает очень влажный и теплый воздух.

"В нем начинаются внезапные вертикальные движения, и перемешивание, что приводит к турбулентности, во время которой ледяные кристаллы в облаках врезаются друг в друга. Электроны отрываются от одних кристаллов льда и добавляются к другим, когда кристаллы разбиваются друг о друга. Это разделяет положительные (+) и отрицательные (-) заряды в облаке. Верхняя часть облака становится заряженной положительными частицами, которые называются протонами, а нижняя - отрицательными (нейтронами). Этого уже достаточно, чтобы образовалась молния в середине облака или между облаками. Как только отрицательный заряд в нижней части облака становится достаточно большим, поток электронов устремляется к земле, когда он встречается с положительным зарядом, направленным от земли вверх, сильный электрический ток переносит положительный заряд в облако. Этот электрический ток известен как обратный ход. Мы видим это как яркую вспышку молнии", - говорят в Укргидрометцентре.

Напомним, ранее мы писали о том, что в селе Свитязь, которое находится на Волыни, местные жители стали свидетелями необычного красивого свечения. В сети сразу появились соответствующие фото. О том, что это за явление, рассказали специалисты. 

Читайте также: В Киевской области археологи раскопали золотой клад

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях