Ученые заявили, что Земля "очень больна" и ей нужна "немедленная помощь"

Людям угрожает стабильность систем жизнеобеспечения и ухудшение социального равенства.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые заявили, что Земля "очень больна" и ей нужна "немедленная помощь"
Иллюстративное изображение / Getty Images

Человеческая деятельность подтолкнула Землю к большей опасности. Она распространяется на 7 из 8 существующих индикаторов безопасности планеты. Об этом сообщает The Guardian.

Читайте также: Ухудшение климата вызовет смертельные цунами - исследование

В частности, ученые считают, что Земле стали сильнее угрожать кризисы наличия воды, нагрузки разными веществами. Экосистемы стало сложнее поддерживать, количество загрязнений увеличивается.

Удержание глобального потепления не имеет достаточных масштабов. Так как много людей пострадали от сильной жары, засухи и наводнений.  Мир будет в безопасности, если от 50% до 60% площадей занимала бы природная экосистема. В реальности, только 45%-50% планеты имеет нетронутую экосистему. Специалисты из "Комиссии Земли" указывают, что 20%-25% территорий, которые изменились из-за деятельности человека, должны отводиться под полуприродные среды обитания. Речь идет о парках, участках, скоплениях деревьев. Около 2/3 измененных ландшафтов не достигают указанного уровня.

Другая спасательная цель – борьба с загрязнением воздуха. Он ухудшается из-за накопления выхлопных газов автомобилей, работы заводов, угольных, нефтяных и газовых электростанций. На глобальном уровне следует минимизировать дисбаланс концентрации вредных веществ между северным и южным полушарями.

Что касается качества воды, то нужно, чтобы 20% потока рек и ручьев были перекрыты. Современное пользование водными ресурсами приводит к их ухудшению и потере пресноводных существ. Сейчас фиксируется 47% речных бассейнов, которые истощаются с угрожающей скоростью. Проблема остро стоит в больших населенных пунктах и районах с интенсивным сельским хозяйством. К слову, фермеры в богатых странах распыляют больше азота и фосфора, чем способны поглотить растения и земля. От подобной работы временно растет урожайность, но все, что попадает в воду, вызывает цветение водорослей.

Авторы исследования говорят, что диагноз у нашей планеты печальный, но есть надежда на спасение, хотя нужное время заканчивается.

"Врач сказал бы, что Земля сейчас действительно очень больна во многих областях. И это влияет на людей, которые живут на Земле. Мы должны устранить не только симптомы, но и причины", - заявила Джоета Гупта, сопредседатель "Комиссии Земли" и профессор окружающей среды и развития глобального юга в Университете Амстердама.

Напомним, ранее мы писали о том, что Земле грозит шестое массовое вымирание. 

Читайте также: Каким было первое животное на планете - ответ ученых

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях