Ученые развенчали миф о мумифицировании в Египте

Новая трактовка появления мумий противоречит существующим представлениям.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые развенчали миф о мумифицировании в Египте
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Сотрудник Манчестерского университета Кэмпбелл Прайс заявил, что древние египтяне превращали тела умерших в мумии не для их сохранения. По его словам, данная техника погребения должна была сделать умершего человека приближенным к богам существом. Об этом сообщает Live Science.

Читайте также: Ученые разгадали смысл рисунков в храме Гроба Господня

Заблуждение о мумификации имеет корни еще с 19 века.

"Тогда археологи, исследовавшие египетские мумии, ошибочно определили, что древние египтяне хранили своих мертвецов так же как хранят рыбу. Их аргументы были основаны на том, что во время этих процессов использовали один и тот же ингредиент - соль. Если рыбу хранят, чтобы ее съесть в будущем, ученые тогда предположили, что подобное делают и с телами умерших, но не для того, чтобы их съесть, конечно, а для того, чтобы они долго хранились", — прокомментировал Прайс.

Вещество, используемое в те времена в Египте, было не солью для хранения рыбы. Оно известно как натрон. Это природный минерал, в составе которого есть карбонат натрия, биокарбонат натрия, хлорид натрия, сульфат натрия. Натрон считается ключевым элементом мумификации. Его даже наносили на изваяния богов в храмах.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в Египте нашли гробницу неизвестной царицы и три сотни мумий. 

Читайте также: Археологи заявили об обнаружении могилы Святого Николая

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях