Взрыв на Северном потоке: ученые отчитались о последствиях

Два подводных газопровода для транспортировки газа из России в Германию были разорваны. В результате, в атмосферу попало много метана. Парниковый эффект метана гораздо сильнее, чем у СО2.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Взрыв на Северном потоке: ученые отчитались о последствиях
Утечка газа Северного потока у берегов Швеции / EPA/UPG

Сентябрьский взрыв на трубопроводах Северный поток 1 и Северный поток 2 повлек выброс природного газа в окружающую среду. Специалисты считали, что инцидент повлечет усиление парникового эффекта. Но, по заверениям сотрудников из Нанкинского университета, бояться не стоит. Об этом сообщает phys.org.

Читайте также: В магнитосфере Земли образовалась трещина: результат попал на фото

Ученые изучили спутниковые снимки и данные других аварий с утечкой газа. По их мнению, в атмосферу попало 0,22 ± 0,03 Мт. Значение показало, что в сентябре произошел самый большой единоразовый выброс метана в истории человечества. Количество метана было вдвое больше, чем после аварии 2015 года в каньоне Алисо в Калифорнии. Однако, согласно сведениям Межправительственной группы экспертов по изменению климата, выбросы метана за год (2017) из нефтегазового сектора составили 70 млн тонн. Выходит, что утечка из Северного потока была эквивалентна выбросам всего за один день упомянутого года. Китайские исследователи подсчитали, что выброс из Северного потока может увеличить среднюю температуру приземного воздуха на 1,8×10 −5 ℃ .

"Такое незначительное потепление не может отразиться на экосистемах или обществе. Тем не менее, метан антропогенного происхождения — второй по величине фактор глобального потепления, а выбрасывается он из множества секторов сельского хозяйства и промышленности. Если мы собираемся достичь цели потепления ниже 1,5 ℃ или 2 ℃, нам нужно избегать этого источника энергии", - объяснил доктор Сяолун Чен, ведущий автор исследования.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что из-за изменений климата больше всего тревожно будет европейцам. 

Читайте также: Украинские полярники рассказали об озоновой дыре над Антарктидой

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях