Изменения климата: больше всего будет тревожно европейцам

Более 500 000 человек уже ощутили последствия жары остро.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Изменения климата: больше всего будет тревожно европейцам
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Ученые представили неутешительные выводы об изменении климата. Больше всего не повезет европейцам. Так как в этом регионе температура повышается быстрее, чем в других местах на планете, сообщает WMO.

Читайте также: Ученые рассказали о смертельном сценарии при нарастающей жаре

Специалисты вели наблюдение с 1991 по 2021 год. За указанный период температура в большей части планеты поднималась на 0,2 градуса в год. В Европейской зоне показатель составил 0,5 градуса. У альпийских ледников ушло 30 метров толщины льда в это время. Таяние ледникового щита Гренландии вызывает ускоренное повышение уровня Мирового океана. В 2021 году в Гренландии на самой высокой точке впервые зафиксировали осадки. Рост больше, чем вдвое, должен заставить местные власти пересмотреть отношение к климатическим вопросам.

Летние месяцы в еврозоне выдаются смертельно опасными из-за тепловых волн. В текущем году в Италии, Франции, Португалии и Великобритании термометр показал более 40 градусов. Великобритании даже пришлось закрыть военную базу из-за плавящегося асфальта. Идентичная ситуация наблюдается в США, Южной Америке и Австралии. Жара привела к смерти сотен людей по всему миру, экономический ущерб равен 50 млрд долл.

Причины роста темпов потепления кроются в деятельности человека. Всем странам Европы стоит усилить работу над сокращением выбросов парниковых газов и пристально следить за всеми триггерами экологии. Частичные успехи сейчас есть, но вызовы до сих пор очень огромны.

Читайте также: Люди смогут жить на Луне: ученые нашли места с комфортной температурой

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в магнитосфере Земли образовалась трещина. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях