Утечка газа из Северного потока считается экологической катастрофой

Утечка газа приведет к поглощению солнечного тепла и нагретию атмосферы.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Утечка газа из Северного потока считается экологической катастрофой
Утечка газа Северного потока у берегов Швеции / EPA/UPG

На днях в Северном потоке произошла масштабная утечка газа. Сейсмологи заявили о толчках и спланированной диверсии. Ни один из пострадавших трубопроводов не работал, но вполне вероятно, что в них был газ под давлением. Последствия ситуации до конца не изучены, однако влияние на климат будет долгоиграющим. Об этом сообщает Futurism.

Читайте также: Россияне не только убивают украинцев, но и планету – экологи

Метан считается одним из парниковых газов, способных удерживать тепло в атмосфере. Потенциал к глобальному потеплению от него в 30 раз больше, в отличие от диоксида углерода. Хоть метан не может долго задерживаться в атмосфере, его изначальный эффект для климата гораздо разрушительнее. Из-за поглощения тепла Солнца.

"Учитывая, что в течение двадцати лет тонна метана оказывает влияние на климат более чем в 80 раз больше, чем CO2, потенциал массовых и очень вредных выбросов вызывает беспокойство. Есть ряд неопределенностей, но если эти трубопроводы выйдут из строя, влияние на климат будет катастрофическим и даже может быть беспрецедентным", – прокомментировал старший научный сотрудник Целевой группы чистого воздуха Дэвид Маккейб.

Читайте также: В России из-за мобилизации вырос спрос на кнопочные телефоны - СМИ

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что министр обороны США Ллойд Остин заявил, что еще рано делать предположения о том, кто мог стоять за разрывами Северного потока. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях