Найден ответ: почему осьминоги мучают и убивают себя после спаривания

Ученые из Чикагского университета определили изменения в организме самки осьминога после отложения яиц.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Найден ответ: почему осьминоги мучают и убивают себя после спаривания
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Многие животные умирают после размножения. Но у самок осьминога процесс особенно тревожен. Когда яйца вот-вот вылупятся, она перестает есть и убивает себя. Может биться об камень, рвать кожу и есть свои щупальца, пишет Current Biology.

Читайте также: Многоразовая пластиковая посуда опасна – исследование

 

Оказалось, что механизм самоуничтожения скрыт в наборе желез возле глаз осьминога. Если перерезать нервы к этим железам, самки осьминога откажутся от детей, опять начнут кушать и жить дальше.

В новом исследовании сказано, что во время яйцекладки осьминогов наблюдается три отдельных химических сдвига. Повышается прегненолон и прогестерон, которые отвечают за репродукцию. Также растет уровень токсического блока холестерина - 7-дегидрохолестерола. Зрительные железы начинают производить большее количество компонентов желчных кислот, которые у человека производятся печенью. Все эти изменения влияют на поведение самок осьминогов.

Читайте также: Ученые назвали паразита, живущего с человеком всю жизнь

 

Предполагается, что таким образом они отвлекают внимание хищников и других осьминогов, которые могут угрожать детенышам. В противном случае, по теории, осьминоги бы уничтожили все яйца друг друга и оказались под угрозой вымирания.

Напомним, ранее в Тихом океане ученые нашли новый вид медуз. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях