Интересный факт дня: Во время карантина из-за COVID молний было меньше

Уменьшение количества молний совпало с уменьшением активности человека, которая выбрасывает аэрозоли в атмосферу.
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Во время карантина из-за COVID молний было меньше
Молний в мае 2020-го года стало меньше / pixabay.com

Весной 2020 года, когда коронавирус распространился и многие страны в мире ввели карантин, люди потребляли меньше энергии и многие проводили больше времени в своих домах. В результате воздух и вода стали чище, меньше животных погибло от транспортных средств, а мир стал спокойнее.

Читайте также: Молния убила сразу 16 человек на свадьбе

Теперь исследователи считают, что они обнаружили еще одно влияние локдаунов - меньше молний весной 2020 года.

Ученые считают, что крошечные частицы в атмосфере, называемые аэрозолями, способствуют возникновению молний, ​​а деятельность человека, например сжигание ископаемого топлива, приводит к выбросу аэрозолей. Исследование, опубликованное в прошлом году показало, что, поскольку люди выпустили меньше аэрозолей во время локдаунов, концентрация аэрозолей в атмосфере уменьшается. В прошлом месяце исследователи на встрече Американского геофизического союза в Новом Орлеане представили результаты, показывающие, что это снижение атмосферных аэрозолей совпало с уменьшением количества молний.

Эрл Уильямс, метеоролог из Массачусетского технологического института, представивший исследование, сказал, что команда использовала три разных метода для измерения молний. "Все результаты показали одну и ту же тенденцию - уменьшение грозовой активности, связанное с уменьшением концентрации аэрозоля", — сказал он.

Некоторые аэрозоли в атмосфере могут собирать водяной пар, образуя облачные капли. Уильямс сказал, что когда аэрозолей больше, водяной пар в облаке распределяется между большим количеством капель, поэтому капли меньше и с меньшей вероятностью сливаются в более крупные дождевые капли. Эти более мелкие капли остаются в облаке, способствуя образованию мелкого града, называемого крупой, и еще более мелких кристаллов льда. Столкновения между крупой и кристаллами дают отрицательно заряженную крупу в средней и нижней части облака и положительно заряженные кристаллы в верхней части облака. Ученые считают, что эта большая разница в заряде между двумя частями облака вызывает молнию.

Но когда загрязнение меньше, а облака образуют более крупные и теплые капли дождя, "вы лишаете облако частиц льда, необходимых ему для разделения зарядов, и снижаете активность молний", - сказал Уильямс.

Когда страны были закрыты в начале пандемии, люди выбрасывали в атмосферу меньше аэрозолей. Производство на электростанциях, работающих на ископаемом топливе, упало. Люди также стали меньше ездить. "Автомобильное движение оказывает большое влияние на образование поверхностного аэрозоля", - сказал Уильямс. Точно так же значительно снизилось загрязнение от авиаперелетов.

Читайте также: Миллиарды разрядов молний могли дать толчок развитию жизни на Земле

Это снижение загрязнения, вероятно, является основной причиной, по которой Уильямс и его коллеги наблюдали снижение активности молний, ​​включая молнии, падающие на землю, а также молнии внутри облаков и молнии между облаками и воздухом. Один из методов исследователей, который зафиксировал множество внутриоблачных вспышек (наиболее распространенный тип молнии), зафиксировал на 19% меньше вспышек в период с марта 2020 года по май 2020 года по сравнению со средним количеством вспышек молнии за тот же трехмесячный период в 2018-м, 2019-м и 2021-м годах. "Девятнадцать процентов — это довольно большое сокращение", - сказал Уильямс.

Другой метод рассматривал глобальные электромагнитные резонансы, называемые резонансами Шумана. Уильямс сказал, что считается, что их интенсивность пропорциональна количеству происходящих вспышек молнии, и эти измерения также показали, что в 2020 году молний было меньше.

Кроме того, результаты показали, что места с более резким сокращением атмосферных аэрозолей, как правило, также имеют наибольшее сокращение количества молний. В Юго-Восточной Азии, Европе и большей части Африки произошло одно из самых значительных сокращений как атмосферных аэрозолей, так и молний, ​​в то время как в Америке произошли менее резкие изменения. Уильямс сказал, что не уверен, почему в Северной и Южной Америке произошло более слабое снижение концентрации аэрозолей, но указал, что увеличение концентрации аэрозолей в северной части Южной Америки может быть связано с пожарами.

Одна из причин, по которой исследователи хотят понять молнию, заключается в том, что молния влияет на атмосферу. Уильямс сказал, что удары молнии производят оксиды азота, которые способствуют загрязнению воздуха. "На химический состав атмосферы определенно влияет молниеносная активность", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые раскрыли тайну перевернутой молнии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях