Не смотрите наверх: Гигантский астероид-убийца пролетит рядом с Землей

Если бы астероид упал на Землю, он бы уничтожил жизнь. Прямо как в фильме "Не смотрите наверх".
 |  Автор: Максим Григорьев
Не смотрите наверх: Гигантский астероид-убийца пролетит рядом с Землей
Изображение астероида (7482) 1994 PC1, полученное во время облета Земли в 1997 г / NASA

Длина астероида составляет 1 километр, и он был классифицирован как "потенциально опасный астероид" из-за своего размера и регулярных посещений нашей планеты.

Но не волнуйтесь, визит в этом месяце будет очень безопасным: астероид пролетит на расстоянии 1,93 миллиона километров от Земли - это примерно в 5,15 раза дальше, чем Луна. 

Читайте также: Самый насыщенный год: NASA подвело итоги в видеоролике

Расчеты его траектории имеют погрешность только в 133 км, поэтому нет никакого риска, что мы столкнемся с этим астероидом в ближайшее время.

Подлет состоится 18 января в 23:51 по Киеву.

Космический камень, известный как астероид (7482) 1994 PC1, был впервые обнаружен в 1994 году астрономом Робертом Макнотом в обсерватории Сайдинг-Спринг в Австралии.

Проследив его путь назад, ученые смогли найти его изображения вплоть до сентября 1974 года, поэтому мы можем быть так уверены в его орбитальном пути.

Фактически, астероид (7482) 1994 PC1 имеет орбитальную дугу всего 47 лет, что составляет промежуток времени между наблюдениями в нашем ночном небе.

Последнее сближение произошло 89 лет назад, 17 января 1933 года, на немного более близком (но все еще очень безопасном) расстоянии 1,1 миллиона километров. В следующий раз ожидается, что он будет на таком же расстоянии от Земли 18 января 2105 года.

Это близкое посещение позволит астрономам больше узнать о каменном астероиде S-типа, который принадлежит к группе астероидов Аполлон 

Это наиболее распространенная группа астероидов, о которой мы знаем, и все они имеют одинаковую длину орбиты с Землей - астероид (7482) 1994 PC1 обращается вокруг Солнца каждые 1 год и 7 месяцев по земному времени на расстоянии от 0,9 до 1,8. раз больше, чем на Земле.

Положение астероида (7482) 1994 PC1 1 января / Wikimedia
Положение астероида (7482) 1994 PC1 1 января / Wikimedia

Облет также дает возможность астрономам увидеть массивную скалу, проносившуюся мимо. 

Астероид будет двигаться с ошеломляющей скоростью около 19,56 километров в секунду относительно Земли, что означает, что он будет похож на звезду, но будет путешествовать по ночному небу через вечер. 

Читайте также: Звездная пыль: Ученые полностью изучили образцы с астероида Рюгу

При звездной величине 10 астероид будет слишком тусклым, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом или в бинокль. Но если у вас есть хотя бы 6-дюймовый телескоп, вы сможете мельком увидеть его, когда он проносится мимо.

В связи с тем, что многие люди в мире смотрят Не смотрите наверх в праздничные дни, легко почувствовать стресс из-за астероида, проходящего так близко к Земле. Но если фильм и научил нас чему-то, так это доверию ученым и их орбитальным расчетам.

Согласно прогнозам, астероид такого размера будет падать на Землю только раз в 600 000 лет или около того. К счастью, NASA находится в процессе  тестирования своей миссии DART (Double Asteroid Redirection Test), цель которой - сбить небольшой астероид с его курса, врезавшись в него.

Если это сработает, это может помочь нам отразить будущие астероидные угрозы. А пока давайте насладимся видом и посмотрим, как мимо проносится астероид (7482) 1994 PC1. Нет ничего лучше, чтобы напомнить нам о нашем ненадежном месте в галактике.

Напомним, ранее сообщалось, что определен фактор, который делает метеориты опасными.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях