Самый насыщенный год: NASA подвело итоги в видеоролике

Уходящий 2021-й стал одним из самых насыщенных в истории космонавтики.
 |  Автор: Максим Григорьев
Самый насыщенный год: NASA подвело итоги в видеоролике
NASA подвело итоги года / EPA/UPG

У NASA было чрезвычайно загруженное 12 месяцев, и многие из его действий продемонстрированы в видео, выпущенном агентством на этой неделе.

Читайте также: NASA построит ядерный реактор на Луне

"2021 год был самым загруженным годом для NASA на низкой околоземной орбите", - говорится в сообщении агентства, размещенном вместе с видео. "Мы также добились прогресса в подготовке к летным испытаниям вокруг Луны и провели очень активный год, исследуя космос, изучая Землю, испытывая технологии для самолетов следующего поколения и многое другое".

В 11-минутной презентации НАСА освещаются как текущие, так и будущие миссии, начиная с незабываемого момента в феврале, когда было подтверждено, что его марсоход Perseverance достиг поверхности Марса, и с удивительных кадров посадки, последовавшей вскоре после этого.

Отважный вертолет Ingenuity, выполнявший миссию на Марс, также заслуживает упоминания как первый аппарат, совершивший управляемый полет на другой планете - подвиг, который он совершил в апреле.

Научные миссии, запущенные в дальний космос, включали первый космический корабль, посетивший троянские астероиды Юпитера, и испытание планетарной защиты, в ходе которого космический корабль DART попытается изменить путь астероида, врезавшись в него.

Космический телескоп Джеймса Уэбба, запуск которого запланирован на эти выходные в рамках многолетней миссии по исследованию Вселенной, также появляется в видео NASA.

В число текущих миссиях, впервые выполняющих ошеломляющие успехи, входит зонд Parker Solar Probe, который недавно "коснулся" Солнца, став первым созданным человеком объектом, пролетевшим через верхние слои атмосферы Солнца, известный как корона.

Транзитный спутник для исследования экзопланет (TESS) NASA также усердно работал, помогая обнаружить три горячих планеты,  вращающихся вокруг более молодой версии нашего Солнца.

Читайте также: NASA выбрало место посадки на южном полюсе Луны для поиска льда

Ближе к дому видео также касается недавно объявленных миссий агентства по обсерватории системы Земли, которые помогут направить усилия, связанные с решением проблем, связанных с изменением климата и стихийными бедствиями, среди других проблем, с которыми сталкивается наша планета.

Заметное место в презентации занимает Международная космическая станция (МКС), которая, по словам NASA, пережила самый загруженный год с 2011 года, а также 21-й год подряд, когда люди живут и работают в космосе.

Возвращение миссии  Crew-1 SpaceX в в мае ознаменовало завершение первого оперативного коммерческого пилотируемых полета на МКС и восстановил член экипажа взлетов и посадки в США после десятилетнего промежутка после завершения программы Space Shuttle в 2011 году.

Рассматривая будущие миссии с экипажем на Луну и, возможно, за ее пределы, NASA недавно представило 10 новых кандидатов в астронавты, которые теперь приступят к сложной программе подготовки.

Это лишь некоторые из многих достижений НАСА в 2021 году. Не забудьте посмотреть видео, чтобы увидеть полное изложение.

Напомним, ранее сообщалось, что NASA одобрило полет первой миссии частного астронавта/



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях