Ученые рассказали, где проще всего будет пережить ядерную войну

Исследователи за основу взяли 13 критериев оценки.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые рассказали, где проще всего будет пережить ядерную войну
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Новозеландские ученые Мэтт Бойд и Ник Уилсон представили научную работу по странам, которые лучше всего справятся с последствиями мирового апокалипсиса. Под этими словами подразумевалась  внезапная катастрофа с уменьшением количества солнечного света. Она может произойти из-за ядерной войны, извержения супервулкана или из-за падения астероида. Об этом сообщает theguardian.com.  

Читайте также: Ядерный удар: ученые определили безопасные места в домах

В первую очередь, исследователи анализировали возможность государства обеспечить людей продовольствием. Брались во внимание и энергетическая самостоятельность, производство и влияние бедствия на климат. Сравнивались 38 островных стран. Они, по мнению Бойда и Уилсона, будут безопасными в случае катастрофы из-за океана или моря, которые защищают от резких скачков температур.

По части продовольственной безопасности выиграли Австралия и Новая Зеландия. Суммарно по факторам наилучший результат оказался у Австралии. Ей помогла развитая инфраструктура, производство электроэнергии, высокая безопасность в области здравоохранения и большой оборонный бюджет.

Родина ученых, Новая Зеландия, несмотря на вторую строчку, имеет риски в виде низкой социальной сплоченности, зависимости от импорта энергоресурсов и удобрений.

Другие островные страны смогут воспроизводить в таких условиях достаточно продовольствия. Но вероятный крах промышленности и кризис социальной сплоченности ставит выживание под сомнение.

У континентальных государств шансы еще меньше.

Читайте также: Можно ли спасти Землю от астероида-убийцы - ответ ученых

Напомним, ранее мы писали о том, что будет, если астероид упадет на Москву. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях