Ядерный удар: ученые определили безопасные места в домах

Для исследования ученые использовали программы моделирования уровня давления, который возникает вследствие ударной волны.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ядерный удар: ученые определили безопасные места в домах
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Ученые из Университета Никосии на Кипре решили исследовать возможное влияние на людей и здания воздушных потоков, возникших после ядерного взрыва. Анализировалась ситуация вне эпицентра поражения. Об этом сообщает Vice.

Читайте также: Что делать при аварии на АЭС - важные действия

Эксперты отмечают, что в зонах умеренного и легкого поражения здания с большой вероятностью уцелеют. А люди могут практически не пострадать. Одна из главных опасностей – перенос радиации ветром. Именно поэтому рекомендовано закрывать все окна, двери, вентиляцию, сливы и канализацию. И держаться от них как можно дальше. Идеально, если в доме есть кладовка без окон, которая не соприкасается с внешними стенами здания. Если таковой нет, то лучше, согласно исследованию, стать в наиболее отдаленный от отверстий угол. Коридоров стоит избегать.

Ученые также высчитали, что при ударе боеголовкой мощностью 750 килотонн зона умеренного поражения должна начинаться примерно за 4 км от эпицентра и продлиться до 50 км.

Читайте также: Йод при взрыве на АЭС или ядерном ударе - когда, сколько и зачем принимают

Напомним, ранее мы писали о том, как выжить во время ядерного удара. Рекомендации актуализированы на основе опыта и инструкций Украины после аварии на ЧАЭС в 1986 году Центром стратегических коммуникаций и информационной безопасности совместно с Государственным научно-техническим центром по ядерной и радиационной безопасности и на основе информации из открытых источников: Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Министерства образования и науки Украины, Патрульной полиции Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях