Мир забыл о последствиях ядерной войны - исследование

Из-за ядерной войны погибнут миллионы людей. Потом наступит ядерная зима. Последствия в виде обломков заблокируют солнечный свет. Далее, по словам ученых, следует понижение температуры, неурожай, голод и смерть.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Мир забыл о последствиях ядерной войны - исследование
Военные машины с межконтинентальной ядерной ракетой в Пекине / EPA/UPG

При холодной войне между США и СССР многие в мире побаивались ядерной зимы. С того момента внимание с этих ужасов переместилось и привело к общему отсутствию осведомленности о том, насколько подобное развитие событий является опасным. Об этом сообщает Science Alert.

Читайте также: Ядерный удар: ученые определили безопасные места в домах

По словам исследователя глобальных рисков и эксперта по дипломатии в Центре изучения экзистенциальных рисков Пола Инграма, сейчас мало кто знает и обсуждает возможные долгосрочные последствия ядерной зимы для планеты и человечества в целом.

Инграм участвовал в подготовке отчета. Для него он прибегнул к онлайн-опросу 3 тысяч людей из Британии и США. Реципиентов попросили ответить на ряд вопросов о ядерной войне, зиме, последствиях.

Результаты свидетельствуют, что только 3,2% людей из Великобритании и 7,5% из США знают о последствиях ядерной войны из современных источников. Большая часть опрошенных ответила, что известная им информация была получена из источников, датируемых 80-ыми годами.

Также людей спросили о желаемой реакции правительства в случае ядерного удара. Половине респондентов перед ответом показали инфографику о последствиях ядерной зимы, а другой половине – нет.

"В случае ядерного нападения на Украину со стороны России почти каждый пятый участник исследования поддержал ответные действия с применением ядерного оружия. Среди тех, кто ознакомился с инфографикой заранее, этот показатель снизился на 13% в Великобритании и на 16%  в США, что показывает, как просвещение влияет на общественное мнение.

Во всех странах, обладающих ядерным оружием, существует острая необходимость в просвещении общественности на основе последних исследований. Мы должны коллективно уменьшить искушение, которое может возникнуть у лидеров государств, обладающих ядерным оружием, угрожать или даже использовать такое оружие в поддержку военных операций", - сказал Пол Инграм.

Напомним, ранее мы писали о том, где проще всего будет пережить ядерную войну. 

Читайте также: Эксперт прокомментировал "модернизацию" российского ядерного "Белого лебедя"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях