NASA заплатило священникам, чтобы узнать их отношение к инопланетянам

Для верующих людей мало что изменится, считают представители разных религий.
 |  Автор: Максим Григорьев
NASA заплатило священникам, чтобы узнать их отношение к инопланетянам
Присутствие инопланетян не повлияет на верующих / pixabay.com

Будь то ангелы, спускающиеся с небес или пришедшие с миром пришельцы, NASA хочет знать, как именно отреагируют мировые религии, если оно обнаружит доказательства инопланетной жизни. Вот почему агентство финансировало программу, чтобы выяснить это. 

Читайте также: Самый насыщенный год: NASA подвело итоги в видеоролике

Еще в 2016 году NASA собрало 24 богословов из Центра теологических исследований в Принстоне для участия в годичной программе под названием "Социальные последствия астробиологии", сообщает The Times. Группе было поручено выяснить, как именно религии отреагируют на открытие инопланетной жизни. 

Это важная задача, особенно если учесть, что миллиарды людей во всем мире исповедуют религию в той или иной форме. Как инопланетная жизнь изменила бы их восприятие Бога? Как это повлияет на такие вещи, как библейская история сотворения мира? Придется ли религиям изменить свои доктрины?

Оказывается, на самом деле мало что изменится. 

"Основные выводы заключаются в том, что приверженцы ряда религиозных традиций сообщают, что они могут принять эту идею на своем пути", - сказал преподобный доктор Эндрю Дэвисон, англиканский священник и богослов из Кембриджского университета, который принимал участие в программе. Об этом рассказывается в новой книге об инициативе под названием "Астробиология и христианская доктрина".

Читайте также: Религия возбуждает мозг так же, как и секс - ученые

Дэвисон добавил, что нерелигиозное сообщество в целом склонно "переоценивать проблемы, с которыми столкнутся религиозные люди", если мы когда-либо обнаружим свидетельства инопланетной жизни. 

Раввин, имам и еще один англиканский священник также сказали The Times, что христианские, еврейские и исламские доктрины будут в порядке, если будет обнаружена инопланетная жизнь. 

Приятно, что NASA собрало группу религиозных лидеров, чтобы в течение года говорить об инопланетянах. Тем не менее, это также сдержанный рассказ о том, насколько уверено агентство в обнаружении доказательств существования внеземной жизни в ближайшем будущем.

Кроме того, с новым космическим телескопом Джеймса Уэбба, вышедшим на орбиту, мы, вероятно, вот-вот наконец ответим на вопрос, существует ли там жизнь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях