На видео засняли странную рыбу с прозрачной головой

На глубине сотни метров под поверхностью залива Монтерей у побережья Калифорнии ученые недавно запечатлели рыбу с выпуклой полупрозрачной головой и зелеными глазами-шарами, выглядывающими сквозь ее лоб.
 |  Автор: Максим Григорьев
На видео засняли странную рыбу с прозрачной головой
Рыбу-ячмень засняли естественных условиях / Скриншот видео

Это причудливое существо, известное как рыба-ячмень (Macropinna microstoma), встречается очень редко. Исследователи из Исследовательского института аквариума Монтерей-Бей (MBARI) заметили этот вид только девять раз, несмотря на то, что они отправили свои дистанционно управляемые аппараты (ROV) на более чем 5600 погружений в среде обитания рыбы. 

Читайте также: В Средиземном море поймали рыбу-свинью

"В то время ROV курсировал на глубине около 650 метров в подводном каньоне Монтерея, одном из самых глубоких подводных каньонов на тихоокеанском побережье", - рассказал Томас Ноулз, старший аквариумист из аквариума Монтерей-Бэй. 

"Сначала рыба-ячмень казалась очень маленькой в голубой дали, но я сразу понял, на что я смотрю. Его нельзя было спутать ни с чем другим", - сказал он. 

Когда по диспетчерской прокатилась волна возбуждения, Ноулз держал камеру ROV в фокусе, в то время как пилот ROV Кнут Брекке держал подводного робота наведенным на рыбу. "Мы все знали, что это, вероятно, бывает раз в жизни, поскольку неуловимое существо встречается очень редко", - сказал Ноулз.

Ее глаза невероятно светочувствительны и могут быть ориентированы прямо вверх, к макушке головы рыбы или прямо вперед. Две темные капсулы находятся перед глазами рыбы и содержат органы, которые животное использует для обоняния.

Среда обитания рыбы-ячменя простирается от Берингова моря до Японии и Нижней Калифорнии. Рыба обитает в сумеречной зоне океана, которая находится на глубине от 200 до 1000 м под водой; В частности, опистопроктовые живут примерно от 600 до 800 м под поверхность океана, вблизи глубины, где вода погружается в полную темноту.

Основываясь на прошлых наблюдениях исследователей MBARI, опубликованных в 2008 году в журнале Copeia, ученые считают, что рыба-ячмень в основном остается неподвижной, ожидая, пока неосторожная добыча, такая как зоопланктон и медузы, дрейфует над головой. Рыба может парить в таком положении благодаря множеству широких плоских плавников, выходящих из ее тела.

Читайте также: Видео дня: У побережья Калифорнии обнаружили рыбу-оборотня

Направляя свои зеленые глаза прямо вверх, ячмень может заметить силуэты своей добычи сверху, а зеленый пигмент в их глазах, вероятно, помогает отфильтровывать солнечный свет с поверхности океана.

Как только рыба-ячмень замечает проплывающее биолюминесцентное желе или крошечного ракообразного, она плывет вверх, чтобы поймать существо в пасти, одновременно поворачивая глаза вперед, чтобы видеть, куда оно движется.

Ученые предполагают, что  M. microstoma  иногда может вытягивать пищу из сифонофоров - организмов, похожих на медуз, которые цепляются друг за друга в длинные очереди и захватывают добычу своими щупальцами.

Прозрачный головной щит рыбы-ячменя может защитить ее от жалящих клеток в щупальцах сифонофоров - но, опять же, это предположение. "Большинство аспектов их естественной истории остаются неизвестными, и многое из того, что мы думаем о них, основано на предположениях", - сказал Робисон.

Хотя  M. microstoma  впервые была описана в 1939 году, рыбаки поймали эти ранние экземпляры в сети, которые разрушили их прозрачные щитки на голове. Поэтому ученые не знали о щитах до 2000-х годов, когда ученые MBARI увидели рыбу-ячменя в ее естественной среде обитания. На сегодняшний день есть еще много чего узнать о необычной рыбе.

Напомним, ранее сообщалось, что возле берегов США обнаружили призрачную медузу с гигантскими щупальцами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях