- Горячие темы:
- Все для фронта - все про оружие и технику
Ученые назвали доступный продукт, улучшающий работу мозга и состояние кожи
Рациональное и полноценное питание напрямую связано с состоянием здоровья человека. То, какие позиции мы выбираем ежедневно, существенно отражается на работе организма и общем самочувствии. Недавние исследования указали на "суперпродукт", который способен не только поддерживать здоровье кожи, но и снижать вероятность развития деменции.
Как сообщает издание The Mirror, ученые называют сардины настоящим "суперфудом" для мозга и кожи. Эти небольшие рыбы содержат большое количество омега-3 жирных кислот и витамина D — веществ, отвечающих за здоровье сердца, сосудов и костей.
Кроме того, сардины богаты важными микроэлементами: кальцием, железом, калием, цинком, медью, марганцем, селеном, тиамином, ниацином, витамином B6, фолатом, а также витаминами B12, A, E и K.
Команда ученых из Университетского колледжа Лондона (UCL) провела исследование, чтобы выяснить, как именно омега-3 влияет на нервную систему. Для эксперимента они изучали мозг плодовых мушек и клетки человеческого мозга. Модели мух включали генетические мутации, связанные с развитием заболеваний двигательных нейронов и редкой формы деменции — фронтотемпоральной. Руководитель исследования, профессор Британского института изучения деменции Адриан Айзекс отметил, что повышение концентрации омега-3 жирных кислот в мозге может оказаться полезным при нейродегенеративных патологиях. По его словам, следующим этапом станет определение конкретного типа жирной кислоты, которую стоит исследовать на людях, а также поиск способов доставки достаточного количества этого вещества в мозг для проведения клинических испытаний.
Американские ученые пришли к аналогичному выводу: регулярное употребление омега-3 в среднем возрасте помогает снизить риск развития деменции. Участники с более высоким содержанием этих кислот в организме показывали лучшие результаты когнитивных тестов и имели больший объем гиппокампа — области мозга, ответственной за память.
Кроме пользы для мозга, сардины положительно влияют и на кожу. Эта рыба содержит не только омега-3, но и коллаген с селеном — вещества, повышающие упругость и увлажненность кожи. Также сардины считаются ценным источником витамина D, необходимого для поддержания молодости и здоровья кожи.
Напомним, ранее мы писали о том, как изменится здоровье, если кушать постоянно яблоки.
Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.














