Названо время появления жизни на Земле

Спор по поводу возникновения жизни, похоже, завершен
 |  Автор: Максим Григорьев
Названо время появления жизни на Земле

Палеобиологи представили доказательства того, что жизнь на Земле существовала еще 3,5 миллиарда лет назад. Изотопный анализ кремнеземных пород, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, подтвердил, что структуры, обнаруженные учеными несколько десятилетий назад, являются микроорганизмами. 

Читай также: Физик раскрыл тайну появления жизни на Земле

Точный момент возникновения жизни на Земле до сих пор не определен. Сегодня считается, что жизнь могла существовать уже 3,8–3,7 миллиарда лет назад, когда возраст нашей планеты составлял не менее 700 миллионов лет. В подтверждение этой гипотезы говорит находка следов строматолитов в гренландской формации Исуа, сделанная палеонтологами Австралии и Великобритании в 2015 году. Кроме того, признаки существования древней жизни находили и другие ученые. Два года назад американские исследователи нашли кристаллы графита возрастом 4,1 миллиарда лет, содержание углерода-13 в которых также соответствовало органическим тканям. Однако это свидетельство считается в научном сообществе неоднозначным, так как похожие результаты могут дать и другие химические процессы.

Читай также: Названа главная причина взрывного роста жизни на Земле

Ископаемые, которым посвящена новая статья Уильяма Шопфа (J.William Schopf) и его коллег, были найдены еще в 1982 году. Во время исследования кремнистых сланцевых пород Apex Chert на западе Австралии ученые обнаружили структуры, по форме напоминающие нитевидные формы цианобактерий. Спустя десять лет палеонтологи опубликовали в журнале Science работу, вокруг которой практически сразу возникли дебаты — многие специалисты сомневались в биологической природе окаменелостей. В одном из недавно проведенных исследований даже утверждалось, что древние останки являются артефактом, образованным несколькими минералами неорганического происхождения.

Читай также: Дарвин был прав: Геологи подтвердили теорию появления жизни

Теперь Шопф и его коллеги подтвердили достоверность открытия с помощью вторичной ионной масс-спектрометрии. Ученые провели изотопный анализ 11 микробных образцов пяти разных таксонов из слоя пород, возраст которых оценивается в 3,46 миллиарда лет. Считается, что клеточная мембрана несколько более проницаема для легких изотопов углерода (12С), что приводит к их более высокому содержанию в образцах биологического происхождения. Например известно, что многие растения интенсивно накапливают 12C, и относительное содержание этого изотопа в их составе на 15—25 промилле выше, чем в атмосфере. Поэтому измерение соотношения легких и тяжелых изотопов углерода 13С и 12С в ископаемых останках может указать на их происхождение.

Исследователи обнаружили, что уровень 13С соответствует древним ископаемым микроорганизмам. Согласно анализу палеонтологов, останки могут принадлежать бактериям-фототрофам, которые используют свет для получения энергии, археям, производившим метан, и гамма-протеобактериям. Это указывает на то, что метаноген — метанотрофные сообщества могли быть важным компонентом биосферы Палеоархея. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях