В Африке нашли самую древнюю в мире бактерию

Американские ученые нашли бактерию, которой 2,5 миллиарда лет
В Африке нашли самую древнюю в мире бактерию

Во время экспедиции в Южную Африку американские ученые обнаружили там самый старый из известных микроорганизмов, возраст которого насчитывает 2,5 миллиарда лет.

Читай также: Раскрыта тайна самого выносливого существа на Земле

Научную работу на территории Северо-Капской провинции ЮАР вели геологи из Университета Цинциннати. На двух образцах ископаемых пород была найдена бактерия сферической формы с гладкими стенками. Ученые отнесли ее к так называемым сероокисляющимся организмам.

Бактерия гораздо крупнее своих современных сородичей и больше походит на одноклеточные организмы, которые обитают в условиях, где содержание уровня кислорода приближено к нулевому - например, на больших океанских глубинах. О результатах исследования рассказано в публикации на сайте университета.

Находка подтверждает версию о наличии жизнеспособных организмов на самой ранней стадии существования Земли, когда доля кислорода в атмосфере составляла 0,0001% от нынешней.

По мнению геологов, ископаемый организм населял Ваальбару - первый гипотетический суперконтинент на Земле, включавший объединенные территории современных Австралии и Африки. Начав свое формирование 3,6 млрд лет назад, древний континент раскололся около 2,5 млрд лет назад.

Читай также: Ученые нашли второе самое "многоногое" существо на Земле

Примерно тогда же произошла так называемая кислородная революция: глобальное изменение состава атмосферы Земли, что привело к исчезновению организмов, не нуждавшихся в кислороде, и к появлению на их месте новых форм жизни.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые из Гарварда наглядно продемонстрировали удивительный процесс эволюции бактерий:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях