В Африке в "Колыбели человечества" найдены следы прачеловеческой цивилизации

В пещерах также были следы захоронений.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Африке в "Колыбели человечества" найдены следы прачеловеческой цивилизации
Иллюстративное изображение / Getty Images

В Южной Африке в известняковых пещерах, которые носят название "Колыбель человечества", ученые нашли на стенах символы, оставленные за 100 тыс лет до появления Homo Sapiens. Эти наскальные рисунки появились благодаря древнему родственнику человека - Homo naledi. Об этом завил палеоантрополог Ли Бергер, передает CNN. 

Читайте также: Ученые воссоздали лицо "хоббита", который жил 60 тыс лет назад

На стенах виднелись рисунки крестов, решеток и других геометрических фигур. Их возраст – от 241 тыс до 335 тыс лет. Homo sapiens оставляли свои символы подобного плана 80 тыс лет назад, а неандертальцы – 60 тыс лет назад.

Homo naledi имели схожесть с людьми в вопросе прямохождения и манипулярования предметами в руках. Но у этого рода была меньше голова. Объем мозга в 3 раза меньше человеческого, меньший рост. Но тела были стройнее и сильнее.

Homo naledi - фото Mark Thiessen/National Geographic
Homo naledi - фото Mark Thiessen/National Geographic

"Эти последние находки свидетельствуют о преднамеренных захоронениях и использовании символов Homo naledi. Кажется, вполне очевидно, что этот вид с малым мозгом выполнял сложные действия, связанные со смертью", - сказал Ли Бергер.

То есть, исходя из этого открытия, вид Homo sapiens был не только не уникальным в развитии символических практик, но и мог не быть изобретателем такого поведения.

Напомним, ранее мы писали о том, что в недрах Земли обнаружены горы-гиганты. 

Читайте также: Ученые смогли восстановить лицо фараона Тутанхамона

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях