Разлом станет океаном: Африка может расколоться надвое

Рифтовая долина тянется от северной Эфиопии до центрального Мозамбика в Восточной Африке.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Разлом станет океаном: Африка может расколоться надвое
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Международные исследователи считают, что появившийся в 2005 году разлом в 56 км в скором времени стать океаном. Из-за этого Африка разделится на два континента, сообщает newtimes.co.rw.

Читайте также: Ученые придумали, как избавиться от гололеда на дорогах надолго

Многие были шокированы вероятностью образования нового океана в Африке. Сотрудник отдела геологии факультета науки и технологий Университета Найроби Эдвин Динди говорит, что вполне возможно, что действительно формируется океан.

"Восточный рукав Рифтовой долины довольно активен, это видно по многочисленным толчкам, происходящим вокруг него. Однако для того, чтобы это произошло, потребуется много времени, возможно, миллионы лет", - отметил он.

Динди отмечает, что тектоническим плитам свойственно хаотичное движение. Из-за него сформировались известные нам континенты. Непрерывное движение внутри континентальной коры привело к формированию Восточно-Африканской рифтовой долины. Местность до сих пор активная и расширяется. Но значительное ее расширение произойдет не сразу. Потребуется много лет, чтобы разлом увеличился еще на пять километров.

Напомним, ранее мы писали о том, могло ли землетрясение в Турции случится намеренно. 

Читайте также: Мир забыл о последствиях ядерной войны - исследование

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях