Ученые нашли ключ к жизни на Марсе

По мнению исследователей, землетрясения могут привести к зарождению жизни в глубинах Красной планеты
Ученые нашли ключ к жизни на Марсе
naked-science.ru

С выводами ученых можно ознакомиться в журнале Astrobiology. В своей работе специалисты проанализировали, могут ли землетрясения породить жизнь на Марсе. Как известно, подземные толчки раскалывают горные породы, в результате чего последние начинают тереться друг о друга. Это приводит к образованию водорода.

По словам ученых, марсианские землетрясения могут сформировать достаточно водорода, чтобы в недрах Красной планеты зародилась жизнь в виде микробов.

Читай также: NASA опубликовало впечатляющие снимки скал Марса

Данные были получены на основе анализа химического состава жидкостей, которые можно встретить в недрах нашей планеты в окрестностях тектонических разломов. Ученые обратили внимание на две необычные породы, которые присутствуют там. Речь идет о псевдотахилитах и катаклазитах. По своей структуре они похожи на “слоеный пирог“, в некоторых слоях которого можно найти большие объемы жидкости. При помощи масс-спектрометра исследователи изучили ее состав.

Как оказалось, “мешочки“ внутри псевдотахилитов и катаклазитов содержат воду, в которой были растворены водород и углекислый газ. Причем доля водорода оказалась достаточной для того, чтобы питающиеся им анаэробные земные бактерии смогли выжить. 

Читай также: NASA завершила годовой эксперимент по симуляции жизни на Марсе

По мнению представляющего Йельский университет Шона Макмагона (Sean MacMahon), полученные выводы являются веским доказательством того, что при землетрясениях в недрах можно всегда наблюдать формирование водорода. Причем количество последнего должно быть достаточным, чтобы смогли существовать подземные сообщества микробов. 

Если говорить о Марсе, то там, по мнению ученых, тоже можно наблюдать нечто похожее. Сегодня на Красной планете геологические процессы не происходят, однако к землетрясениям может приводить остывание и сжатие ее недр. Последние, по словам исследователей, могут иметь в 5–6 раз больше водорода, чем нужно для зарождения и поддержания жизни. 

Напомним, ранее сообщалось, что ученые нашли относительно свежие следы рек и озер на Марсе.

Смотри также как NASA испытало марсианский корабль на воде:

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях