Смертельный шум: громкие звуки опасны для сердца

Любой громкий звук негативно влияет на сердце и сердечно-сосудистую систему. Лишь тишина способна нас успокоить и повысить настроение
 |  Автор: Максим Григорьев
Смертельный шум: громкие звуки опасны для сердца
shutterstock.com

Кардиологи под руководством доктора Шарлотты Эрикссон из Каролинского института в Стокгольме провели эксперимент, доказавший, что сердцу полезна тишина, а любые звуки, в частности смех, не доведут до добра. Группа испытуемых, состоящая из 110 человек в течение некоторого времени носила портативные мониторы, которые регистрировали сердечный ритм. В это время специалисты оценивали уровень шума окружающей обстановки, в которой находились участники эксперимента. Выяснилось, что сердечный ритм ускоряется даже тогда, когда уровень шума вокруг человека не превышает 65 децибел, что по громкости приравнивается к разговору двух взрослых людей.

Исследователи подчеркнули, что в шумной обстановке продолжительность интервалов сердечных сокращений за определенные промежутки времени становится недостаточной, что может привести к сердечному приступу. По словам врачей, те люди, которые долгое время находятся в ночных клубах, где постоянно играет громкая музыка, могут получить проблемы не только с сердцем, но и с нервами. Шум способен вызывать раздражение нервной системы и стресс. И хотя кардиологи считают, что их теория очень индивидуальна, некоторых испытуемых сильный шум стабильно доводил до вспышек агрессии. Кроме того, сильный шум способствует нарушению обмена веществ, приводит к язве желудка и гипертонической болезни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британские ученые: душевые смертельно опасны

Низкий уровень шума, напротив, приводит к замедлению частоты сердечных сокращений. В тишине человек быстрее достигает хорошего настроения и самочувствия.

Тем не менее доктор Эрикссон не советует пугаться и полностью изолировать себя от звуков. Однако желательно исключить такие вещи, как, к примеру, постоянное ношение наушников. Это приводит еще и к снижению слуха.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Шум улицы ухудшает слух и убивает нервные клетки



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях