Экологи: Вблизи Фукусимы продолжается загрязнение воды

Концентрация радиоактивного цезия-137 в тканях глубинной рыбы, пойманной вблизи Фукусимы, не изменилась и по-прежнему превышает нормы, установленные правительством Японии.
Экологи: Вблизи Фукусимы продолжается загрязнение воды
АР

Этосвидетельствует о продолжающейся утечке загрязненных радионуклидами вод в открытыйокеан, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Американский эколог Кен Бюсселер  из Океанографического института в городе ВудсХоул (США) наблюдает за экологической обстановкой в районе Фукусимы с моментаначала катастрофы в марте 2011 года.

В апреле 2012 года Бюсслер и его коллегиопубликовали данные о радиоактивном загрязнении вод Тихого океана у береговЯпонии и не нашли следов загрязнений радионуклидами, опасных для здоровьячеловека.

В новой работе Бюсселер проанализировалконцентрацию цезия-137 в тканях глубинной и поверхностной рыбы у берегов Япониипо данным, предоставленных Министерством агрикультуры, лесничества ирыболовства Японии. Специалисты министерства отловили 9 тысяч рыб у береговнескольких префектур, в том числе Мияги, Фукусима, Ивате, Ибараки и Чиба.

По словам эколога, концентрация радиоактивногоцезия-137 и связанного с ним цезия-134 в тканях рыбы, пойманных в префектурах,далеких от Фукусимы, не представляет угрозы для здоровья человека.

С другой стороны, доля этих радиоактивныхизотопов в морской фауне, выловленной на побережье у поврежденных энергоблоковаварийной АЭС Фукусима-1, в несколько раз превышает допустимые нормы,установленные правительством Японии.

Наиболее высокая концентрация радионуклидовбыла зафиксирована в тканях рыбы, моллюсков и других организмов, обитающих впридонных водах или на дне океана. Как отмечает Бюсселер, в отдельных случаяхдоля цезия-137 в рыбе превысила норму в 2,5 тысячи раз.

Тем не менее, самым настораживающим выводомисследования эколога стал совершенно другой феномен. По словам Бюсселера,средняя концентрация цезия в тканях рыб на побережье Японии практически неизменилась за полгода, которые прошли между сеансами измерений.

Как объясняет эколог, периоды полураспадацезия-137 и цезия-134 достаточно небольшие - 30 лет и 2 года. Это означает, чтоконцентрация этих радионуклидов должна была заметно снизиться за время паузымежду замерами, чего, однако, не произошло. Бюсселер считает, что такуюаномалию можно объяснить тем, что утечка радионуклидов в море продолжается и посей день.

"Предсказание того, как будут менятьсязагрязненные зоны океана в будущем, потребует нечто большего, чем изучениетканей рыбы. На самом деле, нам нужно лучше понимать то, откуда берется и кудаисчезает цезий и другие радионуклиды, которые продолжают влиять на те вещи,которые мы увидели в океане у берегов Фукусимы", - заключает Бюсселер.

Напомним, авария на АЭСФукусима-1 произошла 11 марта 2011 года послеземлетрясения. В результате случилась утечка радиации в воздух и воду. Иззоны отчуждения вокруг станции было эвакуировано140 тысяч человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях