Биологи доказали, что мыши пищат по принципу реактивных двигателей

Мыши, крысы и прочие грызуны используют ультразвуковую вокализацию, чтобы привлекать партнеров и защищать территорию
Биологи доказали, что мыши пищат по принципу реактивных двигателей
interesko.info

Мыши издают ультразвук по принципу работы сверхзвукового реактивного двигателя, обнаружили ученые. С деталями исследования можно ознакомиться в журнале Current Biology.

Мыши, крысы и прочие грызуны используют ультразвуковую вокализацию, чтобы привлекать партнеров и защищать территорию. Однако каким образом мыши издают ультразвук, до сих пор оставалось невыясненным. Международная группа ученых выяснила: в основе лежит тот же механизм, что и в основе работы реактивных двигателей сверхзвуковых самолетов.

Читай также: Ученые впервые вылечили сердца обезьян стволовыми клетками

“Мыши издают ультразвук не так, как остальные животные“, – рассказала Елена Март из Государственного университета Вашингтона, ведущий автор исследования.

С помощью видеокамер со скоростью записи 100 тысяч кадров в секунду ученые выяснили, что во время УЗВ голосовые связки мышей неподвижны: ультразвук возникает за счет прохождения плоских потоков воздуха из трахеи к стенке гортани, вследствие чего возникает резонанс. Ранее подобный механизм наблюдался только в работе сверхзвуковых двигателей.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые выяснили, почему пингвины разучились летать.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях