Ученые рассказали, чем чреват дневной сон

Дневной сон может вызвать эндокринные нарушения, которые приводят к диабету второго тип
Ученые рассказали, чем чреват дневной сон
lifegid.com

Американские специалисты, представляющие клинику Мэйо в штате Миннесота, призвали людей игнорировать возможность поспать несколько часов после обеда, каким бы привлекательной подобный шанс порой не казался.

Как утверждают специалисты, дневной сон способен привести к гипертонии, а как следствие, к ряду сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем.

Читай также: Самую важную информацию мозг запоминает во сне - ученые

Ученые собрали и сопоставили данные девяти ранее проводившихся исследований, в которых в совокупности приняли более 112 тысяч человек. Как оказалось, люди, которые спали днем, с несколько более высокой вероятностью (на 13-19 процентов) страдали от гипертонии, повышенного кровяного давления. При этом у тех людей, которые работали в ночную смену и чей “основной“ сон приходился на день, зависимости между коротким ночным сном и изменением кровяного давления выявлено не было, пишет The Telegraph.

Специалисты отмечают, что для более точного понимания роли и последствий дневного сна необходимо провести ряд дополнительных исследований — в том числе, чтобы проверить, зависит ли влияние такого сна от его длительности, а также диеты, уровня спортивной подготовки и состояния здоровья человека.

Читай также: Ученые описали механику ночных кошмаров

Также стоит отметить, что специалисты не выявили лишь взаимосвязь между гипертонией и дневным сном, поэтому нельзя исключать вероятности, что не дневной сон способствует развитию гипертонии, а люди, страдающие гипертонией, в большей степени склонны спать днем.

Как отмечают авторы исследования, гипертония может становиться причиной появления других проблем со здоровьем, в том числе с сердцем и почками. Свои результаты ученые представили в ходе ежегодной конференции Американского общества по изучению гипертонии.

Читай также: Ученые нашли “переключатель“ мозга со сна на бодрствование

Ранее в ходе другого исследования группа ученых из Гарвардской медицинской школы пришла к выводу, что у женщин, работавших в ночную смену больше трех раз в месяц в течение пяти лет, ощутимо возрастает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, однако дальнейший переход к более обычному рабочему графику нормализует ситуацию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях