Интересный факт дня: материнство делает женщин умнее

Женщины, которые уже стали матерями, запоминают гораздо больше информации, чем их бездетные подруги
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: материнство делает женщин умнее
shutterstock.com

Ученые из университета в Майами доказали, что после родов женщины становятся более внимательными и запоминают лучше.

В исследованиях приняли участие 35 женщин, имеющих детей в возрасте от 10 месяцев до 2 лет, и столько же дам, которые никогда не становились матерями, рассказывает один из авторов проекта Мелисса Сантьяго Карлос Альбису. Всем им в течение 10 секунд показывали один и тот же лист бумаги, на котором были изображены шесть символов. После этого рисунки убирали и просили участниц эксперимента нарисовать увиденное по памяти.

Тесты провели три раза, и во всех случаях матери показывали лучшие результаты. Следом всем испытуемым показали новые листы, на которых были вновь изображены символы и попросили показать, какие из изображений были взяты из предыдущих тестов. Женщины-мамы вновь были вне конкуренции. Таким образом, отмечает Мелисса Альбису, утверждение о том, что после родов происходит ухудшение памяти и когнитивных функций, оказалось полностью развенчано.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Женщины против мужчин. Ученые выяснили, какой пол умнее

Во время беременности в организме женщины происходит ряд физиологических изменений, объем головного мозга действительно может сокращаться вплоть до 5%, однако через шесть месяцев после родов все приходит в изначальное состояние.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: мужчины смотрят в рот, а женщины в глаза

Ранее британские ученые установили, что противозачаточные средства улучшают женскую память, увеличивая головной мозг, в среднем, на 3%, и помогают им в социальном общении. В свою очередь, известный профессор из Университета Отаго в Новой Зеландии Джеймс Флинн недавно пришел к выводу, что средний коэффициент интеллекта у женщин стал выше, чем у мужчин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: мужчины в соцсетях задавили слабаков и женщин



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях