Интересный факт дня: мужчины смотрят в рот, а женщины в глаза

Мужчины во время разговора смотрят на рот другого человека, а женщины — в глаза. И отвлечь от собеседника могут также разные факторы
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: мужчины смотрят в рот, а женщины в глаза
shutterstock.com

Женщины и мужчины по-разному концентрируют внимание на собеседнике, как выяснили исследователи из Университета Южной Калифорнии (США). Психологи и нейрофизиологи давно занимаются вопросами человеческого внимания, в том числе визуального. Но почему-то до сих пор в работах такого рода пренебрегали полом, возрастом или этнической принадлежностью.

В эксперименте приняли участие 34 человека. Им показывали срежиссированное видеоинтервью: человек на экране отвечал на вопросы, а позади него время от времени появлялся отвлекающий фактор — пешеход, велосипедист или автомобиль. Одновременно исследователи записывали на видео зрителей, смотревших эти интервью; ученых интересовало, на чём мужчины и женщины преимущественно задерживают взгляд, когда концентрируют внимание, и чем их можно отвлечь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: современные женщины умнее мужчин

Результаты наблюдений психологи представили в журнале Vision Research. Оказывается, мужчины буквально сморят другому в рот: во время интервью они удерживали взгляд преимущественно на рту говорящего. При этом отвлечь их могло любое странное движение, которое они замечали на заднем плане. Женщины же постоянно перемещали взгляд с глаз человека на его тело и обратно, а отвлекались лишь в том случае, если в кадр входил еще кто-то.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Исследование: мужчины и женщины представляют секс по-разному

Причины такого различия — врожденные ли они или же «культурно-приобретённые» — учёные пока не обсуждают. Очевидно, для этого нужно провести дополнительные исследования, которые учитывали бы этническую, социальную и профессиональную принадлежность участников. Преждевременны и практические выводы, хотя может оказаться, что женщинам действительно лучше работать там, где не надо постоянно отвлекаться на других людей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему мужчины быстро засыпают после секса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях