Все российские приложения опасны - киберэксперт

Кныш и команда создали приложение HackYourMom – Sofa Warrior, которое находит все российское и говорит, что его нужно удалить.
Российские оккупанты в Донецкой области / EPA/UPG

Украинцам советуют никогда не пользоваться российскими приложениями и продуктами их союзников. Все они шпионят в пользу врагов. Об этом рассказал специалист по кибербезопасности и основатель проекта HackYourMom Никита Кныш, сообщает mc.today.

Читай также: В России продают гаджеты, от которых отказались США и Европа

"Первое: все российские приложения шпионят за вами и вашим местонахождением. Все без исключения. Нет ни одного, не используемого сотрудниками ФСБ и ГРУ для сбора информации против украинцев. То есть отсутствуют безопасные российские приложения. Точка", - отметил Кныш.

Принцип слежки через Яндекс. Навигатор понятен. Но есть менее очевидные вещи, такие как счетчики или трекеры на платформе Kaspi.kz. Не стоит сбрасывать со счетов программы, которые работают офлайн. Пример - 2GIS.

"Он в офлайне работал. И люди думали, что если он в офлайне, то он типа данные не собирает. Люди должны понимать, что счетчики LiveInternet или Яндекс.Метрики, встроены во все приложения, которые есть в России. Не существует безопасных российских приложений. Вообще ни одного. Ну тупо ноль! Это нужно писать огромным жирным шрифтом, трижды подчеркнуть", - резюмировал киберспециалист.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Россия выдала китайский дрон за свой и назвала его "Добрыня".

Читай также: Айтишник из России прячется от мобилизации в лесу: фото и подробности

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.