Некоторые водители Украины несознательно "шпионят" в пользу РФ - Inform Napalm

Сообщество Inform Napalm ведет свою работу с 2014 года. Профиль Inform Napalm - проведение OSINT-исследований, анализ масивов данных и проверка информации.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Некоторые водители Украины несознательно "шпионят" в пользу РФ - Inform Napalm
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Украине до сих пор можно установить и пользоваться через VPN российскими приложениями 2-GIS и Яндекс Карты и Навигатор. Они контролируются правительством страны-агрессора. Об этом сообщает Inform Napalm.

Читайте также: Обстрелы России: где искать новости, если не работает эфирное вещание

В материале идет речь о том, что через упомянутые программы РФ получает информацию о ситуациях на наших дорогах, о проезде техники и даже о входах и выходах в здания. По данным исследования Ассоциации ответственных перевозчиков, 15% водителей в Украине используют эти навигаторы во время поездок.

"Водитель может даже не знать, что он стал шпионом - чтобы передать информацию,  ему просто нужно проехать мимо объектов с навигатором. По данным Ассоциации ответственных перевозчиков, большинство российских приложений установлены у автомобилистов в Харькове, Одессе и Днепре. Есть от 42% до 58% таких пользователей", - пишет Inform Napalm.

2-GIS и Яндекс Карты и Навигатор входят в Реестр организаторов распространения информации в интернете. В соответствии с законом РФ они не только хранят сведения о пользователях, но и передают их по запросу подразделениям Федеральной безопасности России. Любые данные, которые увидят навигаторы, могут попасть в руки к врагам.

"Использование российских навигаторов в Украине является вопросом жизни и безопасности. Регулярная ракетная стрельба и использование дронов-камикадзе означает, что враг постоянно ищет новые цели и объекты для поражения, он чрезвычайно заинтересован в том, какие пути и мостах более загружены, где военнослужащий идет на работу и где главный инженер TЭЦ есть. Таким образом, вопрос о немедленном прекращении использования российских мобильных приложений-шпионов является вопросом безопасности для каждого украинца", - резюмировали в Inform Napalm.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что россиянин пошел воевать из-за долгов в игре World of Tanks и подарков в TikTok. 

Читайте также: Россия украла у Швеции камеры видеонаблюдения: их обнаружили в дронах

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях