Google Wallet в Украине: обзор приложения от bigmir.net

Компания Google запустила приложение Wallet для пользователей операционной системы Android в 39 странах.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Google представила свое свежее мобильное приложение Wallet, которое было анонсировано еще в мае. Оно должно заменить известную всем программу Google Pay. Новинка имеет многоцелевое назначение. Кроме бесконтактной оплаты пользователи получают ряд других функций в одной "упаковке". 

Читай также: Как оживить "старые" компьютеры: решение от Google

Редакция bigmir.net решила сделать обзор Google Wallet и рассказать о его уникальности. 

Быстрый доступ ко всему необходимому 

Wallet = Кошелек. Google Pay сменил не только свое название, но и иконку для рабочего стола телефона. Если у вас раньше стоял Google Pay, после запуска обновления с Play Market сохраненные в нем платежные данные переходят в Wallet автоматически. Вы сможете увидеть свою карту и кнопку "Добавить в Кошелек".

Фото - bigmir.net

При ее нажатии открывается меню из четерех пунктов: 

  • Платежная карта. 
  • Проездной документ. (New)
  • Карта постоянного покупателя. (New)
  • Подарочная карта. (New)

Фото - bigmir.net

Также в этом меню по умолчанию висит баннер о добавлении посадочных талонов, билетов на мероприятия и прочего. Но о них чуть позже. 

Платежная карта

В этом разделе можно выбрать карту из учетной записи Google, добавить новую кредитную или дебетовую карту. В целом, все стандартно. 

Фото - bigmir.net

Проездной документ

Пользователям предлагают оплачивать поездки по городам с помощью телефона. Только пока есть один нюанс - раздел не локализирован под Украину.

Фото - bigmir.net

Фото - bigmir.net

При просмотре можно увидеть зарубежные проездные карты из Чикаго, Калифорнии, Индианы, Вашингтона и т. п. 

Фото - bigmir.net

Фото - bigmir.net

В Google предупредили о том, что некоторые функции доступны не во всех странах и регионах.

Карта постоянного покупателя

Здесь с локализацией дела уже обстоят получше. В разделе собран список из 50 знакомых торговых марок - магазины, аптеки, заправки. 

Фото - bigmir.net

Для того, чтобы интегрировать карту, следует нажать на желаемое наименование. Приложение моментально откроет окно со сканером штрих-кода. 

Фото - bigmir.net

Подарочная карта

В этом подпункте также нет проблем с локализацией. Для хранения подарочной карты следует ввести номер, пин-код, баланс, примечания. 

Фото - bigmir.net

Другие цифровые объекты

Можно сказать, что Google фактически замахнулась на лавры Илона Маска, который недавно заявил, что хочет собрать в одном супер-приложении возможность переписываться, просматривать ленту новостей, магазины. Также сюда он хочет добавить опции платежной системы и управления электромобилями. Однако, если Маск только еще хочет, Google уже сделала. 

Читай также: Google Workspace остается бесплатным для украинцев

На справочной странице Кошелька значится, что в нем можно хранить:

  • Цифровые автомобильные ключи. Они существуют не для всех автомобилей и совместимы только с телефонами Pixel 6, Pixel 6 Pro и некоторыми устройствами с ОС Android 12.
  • Авиабилеты и билеты на мероприятия. Их можно купить в приложениях или на сайте партнерской авиакомпании, площадки проведения мероприятия, на сайте компании-посредника. После следует нажать "Сохранить в Google Кошелек". 
  • Covid-карту и результаты тестов. Они пока доступны только в Австралии, Бразилии, Канаде, Джерси, Новой Зеландии, Сингапуре, Испании (регион Мурсия), Великобритании и США. 
  • Идентификатор учащегося. Поддерживаются только идентификаторы учащихся, выпущенные определенными колледжами и университетами США и Канады. 

Вывод

Из-за обилия различных возможностей Google Wallet, безусловно, выигрывает у Google Pay. Google Pay лишь позволяло оплачивать покупки. 

В Wallet вы можете переключаться между аккаунтами Google, просматривать советы по его использованию, настраивать приложение и делать многое другое. Дополнительное меню открывается в правом верхнем углу главного экрана приложения. Коснитесь значка профиля.

Google знает, что некоторые функции Кошелька доступны не во всех странах и не на всех устройствах. Специалисты работают над тем, чтобы изменить ситуацию. А bigmir.net проследит за их достижениями и обязательно проинформирует читателей об этом в новых материалах о Google Wallet.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.