Угроза для Android: жертвам предлагают деньги, затем идет шантаж

Пока нет активных атак, нацеленных на страны Европы, в том числе и Украину.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Угроза для Android: жертвам предлагают деньги, затем идет шантаж
Иллюстративное изображение / Getty Images

В ESET заявили об обнаружении вредоносных программ SpyLoan в Google Play. О соответствующем факте уведомление отправили в Google. Техногигант удалил 17 из 18 найденных зловредов. Последний изменил свое поведение, потому специалисты не засекали его как SpyLoan.

Читайте также: Срочно обновите браузер: в Google Chrome есть серьезная ошибка

Несмотря на канал распространения, будь-то подозрительный веб-сайт, сторонний магазин приложений или же тот же официальный Google Play, люди получают те самые функции и сталкиваются с одинаковыми рискам.

"Эти вредоносные программы используют доверчивость пользователей к легитимным сервисам по кредитованию, применяя сложные методы для обмана и похищения личной информации. Поэтому важно, чтобы пользователи были осторожными, проверяли безопасность любого финансового приложения или сервиса и загружали их только с надежных ресурсов. Осведомленность и внимательность поможет защититься от таких мошеннических схем", - комментирует Лукаш Штефанко, исследователь ESET.

После установки SpyLoan, пользователю требуется принять условия обслуживания и предоставить расширенные разрешения к конфиденциальной информации на устройстве. В противном случае, займ не будет предоставлен.

"Среди данных, которые обычно отправляются на командный сервер: список учетных записей пользователя и установленных программ, журналы вызовов, события календаря, информация об устройстве, сети Wi-Fi и сохраненных файлах, а также контакты, данные о местоположении и SMS-сообщения. Чтобы защитить свою вредоносную деятельность, злоумышленники шифруют все похищенные данные перед передачей их на командный сервер.Затем эти данные используются для преследования и шантажа жертв и, согласно отзывам пользователей, даже в случаях, когда кредит не предоставлялся", - добавляют в ESET.

Напомним, ранее мы писали о том, какие пароли используют украинцы в интернете. 

Читайте также: Перехват данных: в Bluetooth найдена серьезная проблема

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях