Crysis 3: Назад в джунгли

Crysis 3 — продолжение шутера от первого лица о приключениях солдата будущего в нанокостюме, который делает его невидимкой и придает нечеловеческие силы
Crysis 3: Назад в джунгли
metagames.ru

Действие Crysis 3 разворачивается спустя более 20 лет после финала Crysis 2. За это время человечество успело кое-как оправиться от последствий инопланетного нашествия и даже извлечь из него определенную выгоду. В основном это, правда, касается корпорации CELL, известной нам по предыдущим играм, которая присвоила все образцы инопланетных технологий. Благодаря этому, а также успешному лоббированию своих интересов, CELL фактически прибрала к рукам всю власть на планете. Над Нью-Йорком и другими городами, подвергшимися когда-то атаке цефов, выстроены огромные купола, а население выдворено куда подальше.

Crysis 3: Назад в джунгли / metagames.ru
Crysis 3: Назад в джунгли / metagames.ru

Есть, правда, недовольные, которые пытаются раскрыть страшную тайну, которую CELL прячет в изолированном от внешнего мира Большом яблоке. Ну а для этого им неминуемо понадобится помощь дюжего малого, закованного в хорошо знакомый фанатам сериала нанокостюм. Речь идет о Пророке: бывшем персонаже второго плана, который, как вы, возможно, знаете, заразился в Crysis 2 инопланетным вирусом и вышиб себе мозги, передоверив ценный костюм смертельно раненному солдату по прозвищу Алькатрас. Те, кто прошел предыдущую часть, также должны помнить, что пуля, которую Пророк пустил себе в голову, убила его не до конца. Где-то в футуристических доспехах осталось жить эхо прежней личности, которое в итоге слилось с сознанием нового владельца, в результате чего на свет появилось нечто уже совершенно непонятное: живой труп, одержимый цифровым призраком. К сожалению, других героев, способных спасти Землю, под рукой не нашлось.

Хотя это уже вторая часть Crysis, переносящая нас в Нью-Йорк, внешне новая игра все же больше напоминает самый первую часть. За 20 лет брошенный город зарос буйным лесом, по улицам беззаботно прогуливаются олени, то и дело прошмыгнет мимо белка. Сами улицы тоже по большей части разрушены и превратились в каньоны, кое-где асфальтовые дороги уступили место рекам, площади частично покрылись высокой травой, а частично – стали болотами. Издалека действительно похоже на остров Линьшан из оригинальной Crysis.

Мир Crysis

Увы, по части простора и свободы первая часть все так же остается вне конкуренции: в ней, несмотря на все недостатки, было ощущение большого цельного мира. Линьшан действительно казался настоящим островом, а не чередой плохо пригнанных друг к другу уровней. В Crysis 3 дело с этим обстоит не так хорошо. Хотя на многих картах есть альтернативные маршруты, вас до самого финала будет преследовать ощущение замкнутого пространства. Временами дизайнеры уровней вовсе отбрасывают всякий стыд и помещают вас в длинный, узкий коридор, стиснутый с обеих сторон развалинами небоскребов. Добавьте к этому абсолютно одинаковых солдат из корпоративной армии CELL, с которыми вам приходится сражаться почти всю первую треть игры, и картина получится довольно безрадостная. К счастью, довольно скоро на сцене появляются вновь проснувшиеся пришельцы, и обстановка несколько оживляется.

Crysis 3: Назад в джунгли / metagames.ru
Crysis 3: Назад в джунгли / metagames.ru

Это, пожалуй, главное, чем Crysis 3 отличается в лучшую сторону от Crysis. В первой части пробуждение цефов как раз знаменовало момент, на котором игру можно было выключать. После этого из симулятора киношного Хищника она превращалась в непримечательный линейный шутер. В Crysis 3 все происходит с точностью до наоборот (возможно, потому что третья часть с самого начала не особо скрывает свою линейную сущность). Если простые люди мало что могут противопоставить невидимому супервоину будущего, то инопланетяне вносят в действие элемент неожиданности.

Когда из зарослей на вас вдруг набрасываются сравнительно хилые, но очень шустрые «сталкеры», за поворотом подстерегает ходячий огнеметный танк «Испепелитель», а на горизонте вырисовывается силуэт «Пингера», тяжелой боевой машины цефов, способной на время отключать ваш костюм, становится слегка не по себе. Чтобы эффективно бороться с цефами, приходится подстраиваться под повадки каждого конкретного вида и учитывать то, в каком сочетании они идут в атаку. Тут уж способности вашего нанокостюма приходится использовать по полной: пригождается не только камуфляж, но и сверхскорость, и нечеловеческая сила (как приятно схватить за глотку и придушить инопланетного гопника), и усиленная броня, на несколько секунд делающая вас почти неуязвимым.

Наш пострел

Отлично сделана собственно шутерная часть. Запас патронов, которые может носить Пророк, заканчивается очень быстро, а подобрать боеприпасы нужного калибра в приемлемые сроки получается далеко не всегда, поэтому приходится постоянно менять оружие, а значит – и тактику боя. При этом абсолютно все «пушки» сделаны на пять с плюсом, у каждой есть свой «характер» и каждую можно модифицировать буквально на лету: сменить оптику, накрутить на ствол глушитель, зарядить (если понадобилось) бронебойные патроны. Особняком стоит композитный лук, которым разработчики гордились с самого начала – и абсолютно заслуженно. В умелых руках это самое настоящее «абсолютное оружие».

Crysis 3: Назад в джунгли / metagames.ru
Crysis 3: Назад в джунгли / metagames.ru

Дело в том, что, стреляя из пистолета, винтовки или любого другого вида оружия, вы автоматически лишаетесь камуфляжа, а вот если у вас в руках лук, то этого не происходит. Мало того – обычным солдатам, что земным, что инопланетным, вполне достаточно одной стрелы, чтобы отправиться на тот свет. Ну а если противников слишком много, можно наложить на тетиву стрелу со взрывающимся наконечником или, например, дождаться, пока враги залезут в какое-нибудь озерцо или болото и поджарить всех сразу электрострелой. Чуть ли не единственное, что ограничивает возможности лука – это очень небольшой боезапас. Зато обычные стрелы можно собирать с трупов и использовать снова.

Кстати, нанокостюм теперь можно улучшать, собирая специальные контейнеры, спрятанные на уровнях. Правда, это один из самых слабых элементов игры. Точнее даже не слабых, а просто ненужных. Несмотря на то, что описания бонусов звучат крайне заманчиво («+50% к восстановлению здоровья, ускоренная регенерация энергии, быстрый переход в невидимость»), покупать их чаще всего просто ни к чему. И уж точно зря вы потратите время, если попробуете серьезно вникнуть в эту систему, нащупать «оптимальный» набор дополнительных скиллов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гонки, шутеры и стратегии: ТОП самых ожидаемых игр 2013 года

Пророк и без того неописуемо силен и опасен, а реальную пользу в итоге приносит разве что апгрейд, позволяющий автоматически взламывать различные системы безопасности. В обычных условиях для успешного взлома приходится участвовать в простенькой, но быстро приедающейся мини-игре, а пригодиться хакерские навыки вполне могут. Скажем, ваши противники любят поставить в самом неудачном месте автоматическую турель, вскрыв которую, вы преподнесете им крайне неприятный сюрприз. А паукообразного робота цефов, пышущего из бортовых огнеметов жаром Преисподней, полезно бывает нейтрализовать на некоторое время, чтобы он не переключался в оборонительный режим, становясь неуязвимым для ваших атак.

Оружие в Crysis 3:

Сюжет на троечку

А вот что в Crysis 3 сделано по-настоящему слабо, так это подача сюжета. Временами разработчики буквально наступают сами себе на пятки, повторяя по два раза одни и те же сюжетные «откровения» — сначала в разбросанных по уровням записках и аудио-дневниках, а затем – в роликах. Да и сам сюжет временами вызывает определенные вопросы.

Crysis 3: Назад в джунгли / metagames.ru
Crysis 3: Назад в джунгли / metagames.ru

Зато в чем Crytek точно нельзя упрекнуть, так это в том, что они смазали финал. Вместо того, чтобы оставить игроков в подвешенном состоянии, предложив им вместо концовки сакраментальное «Продолжение следует», они сочинили конец, вполне достойный эпической НФ-трилогии, какой всю дорогу пытается быть Crysis. При этом теоретические зацепки для продолжения, конечно же, есть, но это уже явно будет совершенно другая история.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Far Cry 3 остался без русского языка

Жаль, конечно, что разработчики так и не нашли в себе сил, чтобы вернуться, условно говоря, к корням, выпустить игру из каменных джунглей обратно на волю. Нью-Йорк отличный город, но в нем как-то тесновато. Хочется верить, что четвертая часть (а в том, что она выйдет, сомнений нет почти никаких) вернет нам Crysis, который мы полюбили пять лет назад. А пока придется удовлетвориться тем, что есть: очень неплохим, профессионально сделанным и по-настоящему красивым шутером. По нынешним временам – уже неплохо.

%gallery%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: С ноутбуком наголо: обзор самых крутых игр 2011 года



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях