Как Байрактары уничтожают российские войска - видео

В последнее время название турецкого беспилотника, что в переводе обозначает "знаменосец", по сводкам боевых действий мелькает едва ли не ежедневно. И каждый раз ─ в победоносном ключе…
Как Байрактары уничтожают российские войска - видео
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА пришел в Украину три года тому: в январе 2019 г. производитель передал систему из 6 дронов, 3 станций управления, а с марта того же года началось обучение операторов и техников. Если поначалу к беспилотным самолетам отношение было скептическое, то после прекрасно себя зарекомендовавших этих беспилотников азербайджанской армией во Второй карабахской войне оценки изменились и Украина выразила желание дополнительно закупить еще 48 дронов и даже наладить их сборку на территории страны.

Читайте также: Железный занавес для РФ: Что уже запретили в России

На боевом дежурстве беспилотники Bayraktar TB2 стоят в ВСУ с весны 2021 года. Оснащенные штатным боекомплектом они осуществляли регулярные разведывательные полеты вдоль границ Крыма и Донбасса, а также вели мониторинг военных учений соседних государств вблизи границ Украины.

Первое боевое применения боевого дрона датируется 26 октября 2021 года. Тогда ВСУ впервые с Bayraktar TB2 подавили артиллерийскую батарею самопровозглашенной ДНР, откуда были обстреляны украинские позиции возле села Гранитное.

Читайте также: Как лечиться в условиях войны: Минздрав советует и предупреждает

Активное боевое применение беспилотников началось в феврале нынешнего года. На третий день российского вторжения командование ВСУ обнародовало видео боевого применения Bayraktar TB2. Один сюжет касался уничтожения колонны российской техники вблизи села Чернобаевка Херсонской области, а второй видеоряд был отснят вблизи города Малин Житомирской области, где операторы беспилотников «раздолбали» установки ЗРК Бук-М2 в составе вражеской колонны. На следующий день (28 февраля) появилось видео уничтожения с помощью дрона ЗРК Бук-М2 возле Иванкова Киевской области.

Точное количество имеющихся в ВСУ беспилотных ЛА Bayraktar TB2 не разглашается. Как и места их основного базирования. Однако то, что они «делают погоду» в зоне боевых действий уже тайной не является. Главное, что эти дроны управляются удаленно и не подвергают рискам ее операторов.


Ранее мы сообщали о том, что такое Starlink и как технология Илона Маска помогает Украине. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях