Что такое Starlink и как технология Илона Маска помогает Украине

Вопреки военным действиям и повсеместным разрушениям интернет в Украине стабильно работает практически во всех уголках страны благодаря доступу к скоростному интернету Starlink.
Что такое Starlink и как технология Илона Маска помогает Украине
Илон Маск / EPA/UPG

Starlink - это вотчина американского предпринимателя и новатора Илона Макса. Его собственная группировка низкоорбитальных спутников насчитывает около 2000 аппаратов, которые обеспечивают связь практически в любых условиях и любой точке планеты. Соединенные в единую сеть спутники подают сигнал даже тогда, когда коммуникации других космических систем недоступны.

Читайте также: Илон Маск показал начало сборки мега-ракеты Starship

Ранее оборудование Starlink в Украине не работало, сервис планировалось подключить только в следующем году. Однако российская военная агрессия внесла коррективы: министр цифровой трансформации Михаил Федоров обратился к Илону Маску за технологической помощью и тот уже через четыре дня с начала военных действий в стране отправил в Украину первую партию систем спутникового интернета.

Илон Маск оперативно активировал работу Starlink в Украине, сейчас спутники и их ретрансляторы раздают нам устойчивый сигнал, обеспечивая связь военным и гражданским пользователям: поступившие двумя партиями терминалы распределены по регионам и наиболее значимым структурам, в т.ч. по региональным штабам территориальной обороны, объединенным территориальным общинам.


Starlink в Украине помогает Укрзализныце


Читайте также: На фоне украинского кризиса Европа должна вернуться к атомной энергетике - Маск

Уже известно, что активным пользователем скоростным интернетом Starlink стала «Укрзалізниця». У транспортного ведомства по сети железных дорог «… есть несколько мобильных оперативных штабов, которые перемещаются по стране и им нужен интернет», ─ цитирует представителя перевозчика упомянутое издание.

Прямоугольная антенна, которая вращается вслед за движением спутника Starlink, принимает сигнал от ретранслятора низкоорбитального космического аппарата и передает его на терминал. Пиковая скорость достигает 200 Мб/сек на загрузку, показатель пинга – около 70 мс. Такой трафик позволяет комфортно грузить из сети большие файлы, хотя не исключено, что при видеосвязи или онлайн-играх могут возникнуть задержки.

EPA/UPG
EPA/UPG

Читайте также: Илон Маск: Населения Земли может не хватить для покорения Марса

В любом случае потенциал Starlink во многом превосходит наземные проводные каналы от провайдеров и даже возможности имеющегося в Украине спутникового интернета с ограничениями по скорости, объему передачи данных, которые зависят как от расположения спутников на орбите, так и от небольшого их количества.

Известно, что терминал и антенна стоят $500, абонплата составляет $99 в месяц, что для рядового пользователя дороговато. Однако ведомствам, организациям, провайдерам с хорошим наполнением бюджета это копеечные затраты и спрос на такую связь будет расти.

Читайте также: Илон Маск пообещал выпустить робота Tesla к концу 2022 года

Востребованность вскоре подскочит еще и потому, что Starlink пообещал вывести на рынок наборы Premium-наборы, в составе которых будет антенна большего размера и дополнительное оборудование (роутер, кабели).

EPA/UPG
EPA/UPG

Ранее сообщалось о том, что NASA готовится к посещению фантастически богатого металлами астероида.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях