Мощная боевая часть: что известно об авиабомбах УМПБ Д-30СН РФ

Фиксировалось использование такого оружия в Донецкой и Херсонской областях.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Мощная боевая часть: что известно об авиабомбах УМПБ Д-30СН РФ
Последствия обстрела Харькова 27 марта / Getty Images

Армия РФ тестирует в реальных боевых условиях авиационную бомбу УМПБ Д-30СН. На днях, по предварительным данным, оккупанты атаковали ней Харьков. Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко говорит, что Россия пыталась сделать аналог американской GLSDB. Об этом передает Лига.

Читайте также: 3 минуты до Киева, бешеная скорость и дома в щепки: раскрыта опасность ракет РФ "Циркон"

Только Россия забросила проект в 2010 году. С началом полномасштабной войны он возобновлен. В стране-террористке хотели получить концепцию бомбы с реактивным двигателем.

"Это фактически авиационная бомба, которая сама по себе имеет более мощную боевую часть, чем реактивный снаряд 122 калибра для БМ-21 "Град" или даже для БМ-27 "Ураган", - говорит Коваленко.

УМПБ Д-30СН могут проводить более точные атаки, чем РСЗО, а также лучше, чем авиационные бомбы с универсальным модулем, планированием и коррекцией полета. По сути, УМПБ Д-30СН это:

  • Сильная БЧ.
  • Реактивный двигатель.
  • Более высокая дальность полета.
  • Улучшенная скорость.

"То есть фактически они по характеристикам лучше, но это не значит, что их много, что их будут использовать сотнями", - отметил Александр Коваленко.

Спикер Воздушных сил ВСУ Илья Евлаш в эфире телемарафона прокомментировал, что Силы обороны могут бороться с управляемыми бомбами. Однако, ликвидация носителя,Су-34, Су-35, эффективнее повлияет на применение этого типа вооружения и вообще использование самолетов вблизи линии соприкосновения.

Напомним, о бомбах GLSDB от США Украине мы рассказывали в этом материале. 

Читайте также: Сколько для России стоит один Shahed-136

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях