Сколько для России стоит один Shahed-136

Оккупанты частично ведут свои финансовые операции с Ираном в золоте. Организация “Алабуга Машинери” в феврале прошлого года передала иранской подставной Sahara Thunder 2 067 795 г золота в слитках.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Сколько для России стоит один Shahed-136
Shahed-136 и Shahed-131 / Getty Images

Хакеры из Prana Network взломали сервера иранской компании  IRGC Sahara Thunder и раздобыли информацию о дронах-камикадзе Shahed-136 для России. В документах тип изготавливаемого продукта напрямую не назывался. БПЛА провели по бумагам как “моторная лодка типа Dolphin 632”. Об этом сообщает Милитарный.

Читайте также: Предшественником "Кинжала" оккупантов могла быть противоспутниковая ракета

Слитая документация касается локализации производства Shahed в особенной экономической зоне "Алабуга". Страна-террористка РФ в 2022 году хотела выпустить на своих мощностях по лицензии 6000 иранских беспилотников в течение 2,5 лет. Со стороны Ирана озвучили стартовую сумму в 375 тыс долл за единицу. После переговоров достигли договоренности на уровне 193 тыс долл за борт при заказе 6000 единиц или 290 тыс долл при заказе 2000 единиц.  

Общий итог соглашения на производство, включительно с передачей технологий, оборудования, 6000 комплектов БПЛА, программного обеспечения составил 1 млрд 750 млн долл.

"Согласно планам на 2023 год, при полной локализации производства с минимальными поставками иранских комплектующих прогнозируемая себестоимость Shahed-136 должна составить 4,4 млн рублей (48,8 тысяч долларов) за борт. Однако это лишь прогноз, который может иметь отклонения в случае изменений в планировании и производстве. При этом, стоимость реализации, то есть та цена, по которой они будут переданы заказчику, составит 14,9 млн рублей (165,5 тысяч долларов). Вероятно, такой разрыв объясняется заложенными выплатами за линцензионное производство, дополнительными затратами и инвестициями в предприятие", - говорится в публикации.

Напомним, ранее мы писали о том, что Воздушные силы ВСУ объяснили, как съемка ПВО вредит при обстрелах. 

Читайте также: Буданов рассказал, что может помочь разгромить РФ

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях