Уникальная история: как наши военные из С-300 сбили хваленный Ка-52

Прошлогодний эпизод демонстрирует текущие вызовы, с которыми столкнулись ВСУ.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Уникальная история: как наши военные из С-300 сбили хваленный Ка-52
Ка-52 / Getty Images

Издание АрміяInform на днях обнародовало уникальную историю о сбитии российского вертолета Ка-52 в январе прошлого года из зенитно-ракетного комплекса С-300. Эта информация объясняет две вещи в ходе полномасштабной борьбы с оккупантами.

Читайте также: Под Киевом мужчина построил евробомбоубежище: фото

Экипаж сбитого Ка-52 был опытным, в отличие от других подобных. Для пусков управляемых ракет машина держалась переднего края обороны ВСУ. Стрельба велась во время зависания. Маневр связан с тем, что экипаж понимал, С-300 ведет охоту только по движимым воздушным целям. Если пробовать бить по вертолету, пока он еще не достиг пусковых рубежей, то он бы перешел в зависание для спасения. А наша ракета по итогу самоликвидировалась.

С учетом таких обстоятельств наши зенитчики для сбития Ка-52 следили несколько суток за маршрутом его движения. ЗРК выстрелил в ориентировочную точку встречи, расчеты оказались верными. Бойцы сбили один из так называемых элитных экипажей России, а над участком фронта, где все произошло, вражеская авиация не летала несколько недель.

Как отмечают в defence-ua.com, когда речь идет об уничтожении самолетов с крылатыми бомбами с модулем планирования и коррекции, то проблема выражается в следующем:

  • Оккупанты используют такие самолеты в качестве приманки для ПВО. Как только на ЗРК включается РЛС, то начинает работать тактическая авиация врага с противорадиолокационными ракетами типа Х-31. Их дальность пуска 70 – 160 км, в зависимости от модификации. Если Х-31ПД, то 180 – 250 км.
  • У этих ракет есть подвох. Даже когда вовремя выключить РЛС, они все равно летят на точку, где было радиолокационное излучение.

Об экипаже ЗРК С-300, о котором говорит АрміяInform, то статистика на войне выглядит так:

  • 2 сбитых Ка-52.
  • 2 сбитых крылатых ракеты.
  • 1 сбитый самолет.
  • 8 сбитых БПЛА.
  • 7 прилетов по позициях – ракеты Искандер и Х-31.

Напомним, ранее мы писали о том, сколько у оккупантов Ми-24 и как часто эти вертушки сбивают.

Читайте также: Китаец выдавал в себя в TikTok за российского оккупанта

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях