Ми-24 оккупантов: сколько их у них и как часто эти вертушки сбивают

Специалисты объяснили, с чем связаны "вертолетные" комбинации россиян.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ми-24 оккупантов: сколько их у них и как часто эти вертушки сбивают
Ми-24 РФ / Getty Images

На днях Генеральный штаб ВСУ сообщил о сбитии нашими воинами ударного вертолета Ми-24. Факт о конкретно таком вертолете фиксировался впервые за 2 недели активных боев. До того за указанный период военные сбили 5 Ка-52 оккупантов. О том, сколько Ми-24 и его производных у РФ рассказали в defence-ua.com.

Читайте также: Россия атакует ракетами: что такое фальш и РЭБ

"На вооружении армии РФ есть не только вертолеты модификаций Ми-24В, Ми-24Д и Ми-24П, но и походная модификация Ми-35М, которая визуально от своего прототипа отличается в первую очередь шасси, которое не убирается (этот "апгрейд" призван смягчить удар по фюзеляжу в случае аварийной посадки), и только 2 вместо 3 узлов подвески под каждым крылом.

Данные The Military Balance 2022 указывают, что на начало полномасштабного вторжения армия РФ имела всего 100 единиц Ми-24 всех модификаций и ориентировочно 60 вертолетов Ми-35М. И так в целом получалось, что на тот момент Ми-24 и его производные были наиболее массовым ударным вертолетом оккупантов, потому что для сравнения по Ка-52 заявлялось наличие 133 машин, по Ми-28 - наличие +90 машин", - говорится в материале.

По подсчетам Oryx за время войны оккупанты потеряли, минимум, 15 вертолетов Ми-24 и Ми-35М. Но данные не точные, поскольку подсчеты основывались на фотографиях остатков уничтоженных машин. Есть еще доля тех вертолетов, которые падают на временно оккупированных территориях. В этом случае россияне не сильно спешат делиться своим фиаско.

"Вертолеты семейства Ми-24 и Ми-35М могут применять противотанковые ракеты типов "Штурм" и "Атака" с дальностью стрельбы в 5-6 километров. В то же время, рашисты утверждают, что их Ка-52 могут применять также новейшие управляемые ракеты с лазерным наведением "Вихрь", дальность стрельбы которых может достигать до 10 километров. Ну и также, здесь надо указать о возможности россиян отстреливать управляемые ракеты ЛМУР ("Изделие 305") с Ми-28НМ на дальность вплоть до 15 км.

В открытом доступе есть данные, что даже производство ракет ЛМУР на мощностях российского ВПК ограничено несколькими десятками в год. Из чего можем сделать вывод, что и производство новейших ракет "Вихрь" на дальность до 10 км также вряд ли происходит на мощностях рашистской "оборонки" в темпе несколько сотен в месяц", - добавляют в defence-ua.com.

Исходя из указанной информации специалисты предполагают, что у оккупантов есть лимиты на отстрел новых управляемых ракет у Ми-28 и Ка-52. Когда они превышаются, тогда в воздух выходят Ми-24 и Ми-35М. Кстати, сегодня, 22 июня, в Беларуси упал российский военный вертолет Ми-24. 

Напомним, ранее мы писали о том, что российские вертолеты Ка-29 впервые появились в Украине. 

Читайте также: В России в приграничной области появился ракетный комплекс "Бал"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях