Под Киевом мужчина построил евробомбоубежище: фото

Строительство заняло 2 месяца.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Под Киевом мужчина построил евробомбоубежище: фото
Иллюстративное изображение / Getty Images

Житель Киевской области Кирилл Барашков построил необычное бомбоубежище от российских обстрелов. Интерес к его укрытию настолько велик, что он отшутился так: "как будто построил машину смерти для России". Об этом сообщает ТСН.

Читайте также: Пять наибогатших людей планеты строят себе бункеры для судного дня - The Guardian

Бункер расположен на глубине в 5 м. Внешне он напоминает погреб, но в нем евроремонт со всеми удобствами. Вниз ведет длинная лестница, под землей располагаются комната на 14 кв. м. и хозяйственное помещение. Стены обшиты вагонкой, потолок защищен бетоном толщиной в 2 м.

Фото - ТСН
Фото - ТСН

"Бункер построен по всем стандартам. У меня есть старинный товарищ – прораб, с которым мы многое построили в этой жизни. Сейчас он военный, а когда был на ротации, решили построили бункер, который он сам спроектировал. Это произошло после мощного ракетного удара по Киеву 10 октября прошлого года. После жестких прилетов по городу, я себе сказал: все, больше пережидать ракетные обстрелы в доме не получится, нужно что-то делать. С этого все началось, ведь там, где мы живем, не было никакого укрытия. Ничего сложного в процессе строительства не было. Единственное – это дождаться, когда бункер уже будет готов. У меня беременная жена, поэтому безопасность была на первом месте", — рассказал Кирилл Барашков.

Доступ к бомбоубежищу предоставлен всем живущим на улице людям. В нем не слышно внешнего шума, поставлена мягкая мебель для сна или обычного отдыха. В укрытие приходят 5-7 соседей. Бывало всего 2.

Фото - ТСН
Фото - ТСН

Фото - ТСН
Фото - ТСН

"Закрывать бомбоубежище во время войны – это было бы слишком жестко, поэтому я его не закрываю. Все кому страшно во время тревоги, могут туда прийти и спокойно пересидеть опасность. Я установил там камин для отопления, в бункере сделана двойная вентиляция. Также есть электрообогреватель, работает интернет, сделан необходимый запас воды, биотуалет. Все по стандартам. Я считаю, что такой бункер сейчас самая нужная вещь для жизни в наших условиях. Но наши люди ждут пока им кто-то построит, ходят в грязные подвалы или жалуются, что власть не ремонтирует бомбоубежищ. Странно это наблюдать – полный Эпицентр народа, который покупает все для ремонта квартир, к которым может прилететь вражеская ракета. Да вы возьмите люди добрые, скиньтесь и постройте для себя такую ​​надежную штуку! Чтобы хотя бы детей своих защитить", – отметил Кирилл.

Фото - ТСН
Фото - ТСН

На все мужчина потратил 18 тыс долл. К слову, он прокомментировал ситуацию, когда в Киеве хотели выделить 1,5 млрд грн на обустройство бомбоубежищ.

"Я тогда подсчитал, что на эти деньги можно было построить с нуля 300 таких бункеров как у меня, а, возможно, и все 500. Весь город можно было бы покрыть такими укрытиями. Сложного там ничего нет. Было бы желание", — поделился своими наблюдениями Кирилл.

Напомним, ранее мы писали о том, что айтишник, потерявший дом, строил новый с бомбоубежищем и поделился лайфхаками. 

Читайте также: В Одессе мужчина помогал людям генератором: его оштрафовал суд

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях